Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Алексей Пушков: ПАСЕ снижает интенсивность конфликта с Россией

  • 25 июня 2016 13:11
  • 1209
Алексей Пушков: ПАСЕ снижает интенсивность конфликта с Россией
Читать grozny.tv в
Об этом председатель комитета Госдумы по международным делам, глава российской делегации в ПАСЕ заявил сегодня ТАСС.

Алексей Пушков отметил, что итоги июньской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы свидетельствуют о том, что ПАСЕ эволюционирует в сторону снижения интенсивности конфликта с Россией и стремится к возвращению российских парламентариев в Страсбург.

По его словам, это создает для встречи спикера Госдумы Сергея Нарышкина и председателя ПАСЕ Педро Аграмунта, которая состоится 29 июня в Москве, более позитивный фон.  На встрече речь пойдет о дальнейших отношениях и контактах между Россией и ПАСЕ. Также Пушков отметил, что в ходе переговоров «может быть рассмотрена возможность приезда в Москву руководства ПАСЕ в лице глав политических групп этой организации в ближайшие месяцы».

Парламентская ассамблея Совета Европы является одной из двух главных уставных органов Совета Европы, состоящая из представителей парламентов всех государств-членов. Российская делегация в ПАСЕ в апреле 2014 года была лишена основных полномочий из-за событий на Украине и воссоединения Крыма с РФ. В ответ Россия заявила, что приостанавливает свое участие в деятельности ПАСЕ до конца 2015 года.

В начале 2016 года Россия отказалась подавать заявку на участие в январской сессии ассамблеи, на которой подтверждаются полномочия делегаций на год. Руководство российской делегации неоднократно заявляло, что представители РФ вернутся в ПАСЕ лишь при снятии всех санкций.

Также в «Геополитика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market