Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Чечня голосует за то, чтобы на двухсотрублевой купюре был изображен Грозный

  • 26 июня 2016 17:48
  • 2056
Читать grozny.tv в
Как известно, банк России планирует ввести в обращение новые банкноты номиналом в двести и две тысячи рублей. Их дизайн все еще разрабатывается.

О подготовке к выпуску новых денежных знаков номиналом в 200 и 2000 тысячи рублей Центробанк объявил в апреле этого года. Хотя идея прозвучала и обсуждалась еще несколько лет назад. Это вынужденная мера, которая по задумке авторов, значительно упростит операции с наличными.
По данным Центробанка большинство ежедневных платежей в стране происходит в интервале между ста, пятьюстами, тысячей и пятью тысячами рублями. Введение в оборот новых купюр заметно сократит номинальный разрыв, повысит удобство наличных расчетов и позволит сэкономить время при оплате товаров и услуг.  
Традиционно на российских купюрах изображаются символы различных регионов страны. Дизайн новых банкнот решено определить путем общественного обсуждения. Учитывая это, некоторые субъекты уже выдвинули свои кандидатуры на это почетное место. В том числе Грозный и Дербент. Идею поддержало министерство РФ по делам Северного Кавказа.
Министерство РФ по делам Северного Кавказа проводит  голосование в поддержку Грозного и Дербента. Отдать свой голос за города-кандидатуры можно на официальном сайте, всего за несколько кликов.  
Мэр Грозного Муслим Хучиев выступил с инициативой изобразить на 200-рублевой купюре самую крупную религиозную святыню мусульман России – центральную мечеть Грозного имени Ахмата-Хаджи Кадырова – Сердце Чечни, которая считается туристической жемчужиной региона.
Глава Чечни попросил жителей регионов России поддержать кандидатуру Грозного, так как этот город, как считает Рамзан Кадыров, действительно, достоин того, чтобы красоваться на новой банкноте.
На денежных купюрах страны символы Чеченской Республики впервые появились в 2010 году, когда монетный двор отчеканил 100 тысяч экземпляров 10-ти рублевых монет с гербом Чечни.  Сейчас в обороте ее практически невозможно встретить. Год назад, когда Грозный вошел в список городов воинской славы – в обращение вошли новые десятирублевые монеты, которые все еще встречаются.
С юных лет Альви Муцаев собирает денежные знаки. Гордостью коллекции является памятная монета с изображением мечети Сердце Чечни, которая по итогам всероссийского конкурса «Россия 10» в 2013 году признана одним из 10 визуальных символов России. Выпущено всего лишь 500 экземпляров. Пришлось немало потрудиться, чтобы заполучить ее.
Новые номиналы денежных знаков Банк России в последний раз выпустил в 2009 году, когда в обороте появилась десятирублевая монета.  В прошлом году инициативная группа предложила Центробанку изготовить двухтысячную купюру с изображением Владивостока, а в 2014 году виноделы Крыма выступали за то, чтобы выпустили двухсотрублевую купюру.
Россиян, что желают увидеть символы родных городов на денежных знаках страны сегодня еще больше, некоторые даже предлагают готовый дизайн. Кому повезет больше, пока неизвестно, хотя, честно говоря, мечеть Сердце Чечни, нужно отдать должное, на двухсотрублевой банкноте смотрится весьма не плохо.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market