Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:36 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:54 МАГIРИБ
  • 20:23 IИШАЪ
пт

Социальное такси пользуется всё большей популярностью среди незащищенных слоев общества

  • 26 июня 2016 18:00
  • 1892
Читать grozny.tv в
Эта услуга заработала в Чечне год назад и значительно облегчила жизнь инвалидам и пожилым людям. Такси не только отвозит их до места назначения, но и помогает, если есть необходимость.

Таких звонков у  службы «Социальное  такси» каждый день бывает не мало.  Услуга предназначена для доступа граждан с ограниченными возможностями к социально значимым объектам. Пользоваться ею могут также ветераны и лица старше 80-ти лет.  Работа тут почти, как в обычном таксопарке, но тарифы для клиентов другие.
Для перевозки льготной категории граждан на линии работают 20 новых машин, со всеми удобствами. Водители не новички за рулем, все со стажем работы.  Каждый из них хорошо знает  инструкцию по отношению к  пассажирам, так как они у них особенные.
Адам Бетерсултанов, несмотря на свой недуг, которым он страдает с детства - человек целеустремленный, ничуть не отстает от своих сверстников. Он студент Нефтяного университета. О том, что есть такие услуги, молодой человек узнал из социальных сетей. До сих пор он  ездил на обычном такси, что не всегда бывало удобно.
В министерстве труда, занятости и социального развития созданы программы для  организации обслуживания нуждающихся жителей республики. Туда входят стационарные и нестационарные учреждения. По всем этим программам ведется работа.  Одна из них пункт раздачи технических средств. Центр находится в Аргуне, сюда приезжают люди со всей республики и получают необходимую помощь.
В перечень современных средств и предметов ухода  за пожилыми  гражданами и инвалидами, которые выдают соцработники, входят инвалидные кресла, костыли, ходунки и многое другое. Всё это облегчает передвижение и помогает адаптироваться к обычной среде. Такую помощь получила и жительница Аргуна Тамара Эсмурзаева, женщина долгие годы болеет и не может самостоятельно передвигаться.  
Программ много и с  каждым разом, их становится все больше.  Как говорят в министерстве  труда, по мере необходимости  внедряются новые методы помощи для  социально незащищенных слоев населения.
Комплексный центр социального обслуживания населения активно ведет работу на местах. В каждом районе свои подопечные.  Зайнап Эльбаздукаева 1939 года рождения, сама еле передвигается по дому.  На помощь к одинокой женщине всегда приходят социальные работники. До наступления мусульманского праздника, решили в ее доме провести ремонт.  
Главная цель всех этих программ - создание условий для людей с ограниченными возможностями. Чтобы они чувствовали себя полноправными членами общества. Ведь оказание помощи нуждающимся является одним из самых благих дел.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market