Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Салах Межиев: ваххабистам не удастся стравить братские народы

  • 27 июня 2016 16:16
  • 1592
Салах Межиев: ваххабистам не удастся стравить братские народы
Читать grozny.tv в
Муфтий Чечни заявил, что призывы не поддаваться на уловки вахаббистов не имеют никакого отношения к национальности братского ингушского народа.

«В последнее время со стороны определенных лиц, ваххабистов в Ингушетии идёт неприкрытая пропаганда ваххабизма и критика в адрес Чечни. Они, прикрываясь национальной тематикой и религией, ведут провокационную работу по расколу общества. Ваххабистами создаётся негативный фон вокруг ЧР. Не выдерживает критики обвинения в адрес духовенства Чечни, призывающего к тому, чтобы остановить оголтелую пропаганду ваххабистов. Им нельзя потворствовать, так как опыт 90х годов в Чечне показывает какими трагическими последствиями он может обернутся, в данном случае – не только для ингушского народа, но и для других народов», - передает слова Межиева пресс-служба Духовного управления мусульман Чечни. 

«Лицемерят, когда говорят о том, что не занимаются радикальным призывом. При этом, избегают прямого диалога, что могло привести к их разоблачению. Ищут любые причины, как повод критиковать чеченских богословов на самые разные темы. Действия религиозных деятелей Чечни, которые раскрывают всю суть ваххабизма, ваххабистами преднамеренно переносятся на личности и национальность, и преподносятся как желание вмешательства и диктата, умело играя на национальных чувствах».

По мнению муфтия, комментировать все озвучиваемые обвинения не считается целесообразным в виду того, что уподобляться ваххабистам нельзя.

«Я, официально заявляю, что наши призывы не имеют никакого отношения к национальности братского ингушского народа! Циничные попытки связать эти действия с национальной темой, чем занимаются ваххабисты, расценивается ею как желание дестабилизации. Ваххабизм - это прискорбное явление, как для чеченцев, так и для ингушей, что для последних может оказаться воронкой, куда может затянуть не только братский ингушский народ. Позиция духовенства Чечни однозначная – ваххабисты пытаются стравить братские народы, что им не удастся по воле Всевышнего», - подчеркнул богослов.

Муфтий отметил, что мусульмане братских народов должны осознавать свою ответственность перед Всевышним и отличать правду от лжи, чтобы не поддаться провокациям ваххабистов, уже говорящих о готовности проливать кровь. 

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market