Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Реджеп Таип Эрдоган в послании Владимиру Путину извинился за гибель пилота сбитого Су-24

  • 27 июня 2016 16:34
  • 1290
Реджеп Таип Эрдоган в послании Владимиру Путину извинился за гибель пилота сбитого Су-24
Читать grozny.tv в
Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Владимиром Путиным получено послание от турецкого лидера, в котором Эрдоган выразил свою заинтересованность в урегулировании ситуации, связанной с гибелью российского пилота самолёта.

В послании отмечается, что Россия является для Турции другом и стратегическим партнёром, с которым турецкие власти не хотели бы портить отношения.

Реджеп Тайип Эрдоган подчёркнул, что у Турции никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолёт, принадлежащий России.

«Взяв на себя все риски и приложив большие усилия, мы забрали тело погибшего российского пилота у сирийских оппозиционеров и привезли его в Турцию. Организация предпохоронных процедур была проведена в соответствии с религиозными и военными процедурами. Вся эта работа была проведена нами на уровне, достойном турецко-российских отношений. Я хочу ещё раз выразить своё сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю: извините. Всем сердцем разделяю их боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесённого ущерба мы готовы к любой инициативе», - говорится в послании.

Турецкий лидер, сообщает кремлевская пресс-служба, выражает своё глубокое сожаление по поводу произошедшего и подчёркивает готовность делать всё возможное для восстановления традиционно дружественных отношений между Турцией и Россией, а также совместно реагировать на кризисные события в регионе, бороться с терроризмом.

24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии Су-24. Президент России назвал это «ударом в спину» со стороны пособников террористов. Также Владимир Путин подписал указ о мерах по обеспечению национальной безопасности и о специальных экономических мерах в отношении Турции.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market