Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Пострадавшие от стихии жители Ножай-Юртовского района готовятся к новоселью

  • 27 июня 2016 21:30
  • 1322
Читать grozny.tv в
Масштабное строительство здесь так же подходит к концу. Большая часть работ завершена, проведены коммуникации, теперь дело остается за малым – благоустройством территории.

В этом доме Шадид Сетиев жил со своей семьей, даже не задумываясь о том, что в один день все может разрушиться. Земля буквально начала уходить из-под ног, признается хозяин. В результате обильных дождей прошел оползень, разрушивший строения. Его дом весь в трещинах и в любой момент может обвалиться.

На его беду быстро откликнулось руководство республики и местная администрация. Ему обещали построить новый дом. Шадид изъявил желание, чтобы новое жилье возвели на этом же участке. Он руководит строительным процессом и даже сам работает вместе со строителями. В семье Сетиевых 7 человек. После оползней они стали жить в нескольких комнатах, которые пострадали меньше всего. Дети очень ждут окончания строительства. Маленькая Марьям хоть и стесняется очень, все же хочет выразить слова благодарности за оказанную их семье помощь.

Новый дом строится с учетом личных пожеланий. Во избежание повторных разрушений под основание забили 14 свай глубиной 13 метров каждая. Работе мешают только погодные условия.

Оползни разрушили и дом Джабраиловых в селе Алхан. И здесь незамедлительно были начаты работы по возведению нового жилья, строители уже заканчивают строительство стен. Занару до сих пор помнит, как развивались события в тот день.

Людям, лишившимся крова в результате оползней, помощи ждать пришлось недолго. По указанию Рамзана Кадырова для всех пострадавших семей начали строительство новых домов.

Всего в различных селах Ножай-Юртовского района оползни разрушили 19 домовладений, 13 из них будут построены в селе Новый Беной Гудермесского района остальные 6 восстановят на старом месте.

Также в «Строительство»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market