Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

Каждый вечер верующие собираются на коллективный ифтар в мечетях Чечни

  • 27 июня 2016 22:26
  • 1292
Читать grozny.tv в
Акция проводится во всех районах республики Региональным общественным фондом имени Ахмата-Хаджи Кадырова.

К наступлению времени ифтара в мечети Цоци-Юрта готовятся заблаговременно. Все должно быть готово к приходу верующих. В мечеть пришли десятки людей. Весь световой день они воздерживались от еды и питья. Фрукты, салаты, различные напитки и горячие блюда – все это абсолютно бесплатно. В священный месяц Рамадан каждый желающий  может разговляться в святыне.

А это уже мечеть Нового Беноя. Зная, что здесь можно совершить разговение, сюда приходят не только местные жители, но и те, кого время вечернего намаза застало в дороге. Тем более, что накормят здесь не хуже, чем дома. По словам прихожан, условия, созданные в мечети в этот священный месяц, не могут не вызывать благодарности.

Муэдзин оповещает о времени вечерней молитвы и прежде, чем встать на коллективный намаз, верующие спешат к разговению. Для этого в мечети Гелдагана достаточно фиников и различных напитков. После чего собравшиеся в едином джамаате совершают молитву. Богословы говорят, что милость Аллаха пребывает там, где совершается добро и поклонение Всевышнему. Такой богоугодной акции рад каждый мусульманин.

Каждый вечер коллективный ифтар объединяет тысячи жителей республики. В 17 мечетях верующих ждут блюда кавказской  кухни, овощи, фрукты и холодные напитки. Все расходы по проведению благотворительной акции в священный месяц взял на себя Общественный фонд имени Кадырова. По словам прихожан, коллективные ужины сближают мусульман и способствуют укреплению мусульманской уммы.

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market