Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Зарубежные СМИ назвали извинения Эрдогана попыткой «преодолеть изоляцию»

  • 28 июня 2016 11:17
  • 1331
Зарубежные СМИ назвали извинения Эрдогана попыткой «преодолеть изоляцию»
Читать grozny.tv в
Западные издания полагают, что турецкий лидер пытается смягчить внешнеполитическую напряженность, которую Анкара сама же и создала.

27 июня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил Владимиру Путину послание с извинениями за смерть пилота российского истребителя Су-24, сбитого турецкими ВВС в небе над Сирией в ноябре 2015 года.

Ряд СМИ полагает, что президент Турции в последние несколько лет довел свою страну до состояния необъявленной международной изоляции, а извинения перед Россией являются попыткой смягчить внешнеполитическую напряженность.

«The Washington Post» пишет, что «один из самых авторитарных лидеров в регионе» все же начал разрешать внешнеполитические конфликты, накопившиеся за последнее время.

«The Atlantic» отмечает, что подобный шаг сам по себе является «значительным событием», и Турция пытается «преодолеть изоляцию».

«Если в мире есть что-то, что Эрдоган ненавидит больше, чем когда его оскорбляют, так это извиняться за свое поведение перед кем-либо. Активные шаги Эрдогана по улучшению отношений с Кремлем происходят на фоне растущих опасений относительно угроз безопасности на Ближнем Востоке со стороны ИГИЛ», - пишет «Foreign Policy».

Это издание также отмечает, что решение Эрдогана сделать шаг навстречу Москве связано с ослаблением связи Анкары с европейскими странами, что еще больше изолирует Турцию от участия в международных процессах. «Foreign Policy» в качестве примера приводит недавнее признание в Германии геноцида армян со стороны Османской империи в 1915 году.

«Снятие разрушительных ограничений имеет принципиально важное значение для Эрдогана, который оказался под давлением как внутри собственной страны, так и за ее пределами», - пишет Fox News.

Этой же версии придерживается и британская Financial Times, которая указывает, что кризис в туристической отрасли стал самым сильным с 1999 года, и у турецкого президента не оставалось выбора.

Также в «Геополитика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market