Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Сибирская язва стала предметом новых сплетен среди жителей Чечни

  • 28 июня 2016 22:15
  • 5309
Читать grozny.tv в
В социальных сетях распространились слухи о том, что все мясные продукты заражены и известны случаи заболевания людей.

Эту аудиозапись подхватили десятки пользователей мессенджеров. Никаких зараженных сибирской язвой в больницах не оказалось. Но спрос на мясо на рынках резко упал. Уже неделю, как в этом павильоне практически нет покупателей. Однако продавцы в своем товаре уверены.

Сибирская язва – это особо опасная инфекционная болезнь животных всех видов и человека. Она протекает быстро и остро и, если запустить, может привести даже к летальному исходу. Однако ни одного инфицированного мы так и не нашли. Тем более, что мясо, хоть и реже, но все же покупается.

Однако доверчивые пользователи интернета все же продолжают распространять слухи. О том, что ни одного зараженного сибирской язвой нет, подтвердили в Минздраве Чечни.

На всех санкционированных рынках республики мясо каждое утро проходит специальную медицинскую проверку. Продавцы даже показывают специальные штампы качества.

В Управлении ветеринарии Правительства Чечни рассказали, что в последний раз заболевание было зарегистрировано в 2010 году. Но с тех пор в республике не было ни единого случая заражения животных сибирской язвой.

Опросив разных экспертов, мы пришли к выводу, что множество аудиорассылок, в основном в мессенджере «Ватсап», о том, что в Чечне появилось зараженное мясо, не являются правдивыми.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market