Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Путин поручил правительству запустить процесс восстановления торгово-экономических связей с Турцией

  • 29 июня 2016 16:10
  • 1276
Путин поручил правительству запустить процесс восстановления торгово-экономических связей с Турцией
Читать grozny.tv в
Об этом сообщила пресс-служба Кремля после прошедшего телефонного разговора Владимира Путина с Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Президент России в ходе разговора с турецким лидером выразил глубокие соболезнования и сочувствие семьям погибших, а также пожелал скорейшего выздоровления всем пострадавшим в ходе теракта в аэропорту Стамбула. С обеих сторон была подчёркнута необходимость активизации международного сотрудничества в борьбе с общей для всех террористической угрозой.

Владимир Путин отметил, что полученное от Президента Турции послание создало предпосылки для начала развития всего комплекса российско-турецких отношений и процесса возобновления совместной работы по международной и региональной проблематике.

«Российский лидер заявил, что поручит Правительству вступить в переговоры с соответствующими турецкими ведомствами, с тем, чтобы восстановить взаимовыгодное двустороннее сотрудничество в торгово-экономической и других сферах. Отмечено также, что имеется в виду снять ограничительные меры относительно посещения Турции российскими туристами. При этом желательно, чтобы турецкое правительство предприняло дополнительные шаги, направленные на обеспечение безопасности российских граждан на территории Турции», - говорится в сообщении.

Сразу после этой беседы Путин сообщил правительству о начале процесса нормализации отношений двух стран.

«После письма президента Турции в наш адрес принято решение начать процесс нормализации отношений с турецкими партнерами. Касаясь наших двусторонних отношений, хотел бы начать с вопросов туризма, хоть и звучит это на фоне активизации террористических элементов. Тем не менее, административные ограничения в этой сфере мы снимаем. И прошу правительство РФ начать процесс нормализации торгово-экономических связей с Турцией в целом», - сказал Путин на совещании с членами правительства.

В ходе телефонного разговора лидеров двух стран также было условлено, что главы МИД РФ и Турции встретятся 1 июля этого года в Сочи в ходе заседания СМИД Организации Черноморского экономического сотрудничества. На этой встрече будут обсуждены актуальные вопросы дальнейшего развития российско-турецких связей, а также проблемы в регионе с акцентом на сирийское урегулирование.

Как отмечает пресс-служба Кремля, разговор «носил деловой, конструктивный характер и был ориентирован на восстановление традиционно дружественного характера многопланового двустороннего сотрудничества».

Также в «Геополитика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market