Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Духовное управление мусульман Чечни оперативно оповестит верующих о завершении месяца Рамадан

  • 29 июня 2016 16:31
  • 3159
Духовное управление мусульман Чечни оперативно оповестит верующих  о завершении месяца Рамадан
Читать grozny.tv в
В актовом зале Духовного управления мусульман ЧР состоялось внеочередное совещание муфтия республики Салаха Межиева с кадиями районов и работниками аппарата ДУМ ЧР.

На повестке встречи были вопросы определения точной даты завершения священного месяца Рамадан и размер выплаты закята аль-фитр (закят-сах) и каффарата (искупления за пропущенный пост), - сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман республики.

Собравшиеся отметили, что духовенство Чечни в вопросе окончания Рамадана будет полагаться на Мекку. Таким образом Духовное управление мусульман ЧР будет держать жителей Чечни в курсе и оперативно оповестит верующих о завершении месяца поста. Муфтий озвучил размер выплаты закята аль-фитр (закят-сах) и каффарата (искупления) по завершению Рамадана. Так, на 2016 год, по Шафиитскому мазхабу закят аль-фитр составил 3 кг пшеницы за каждого члена семьи, каффарат 1 кг за каждый пропущенный пост. Для желающих выплатить все деньгами, нужно опираться на мазхаб Абу Ханифы, закат аль-фитр которого составляет 80 рублей, каффарат 40 рублей.

В ходе совещания Салах Межиев так же сообщил, что 11 июля во всех мечетях республики должны пройти масштабные религиозные обряды зикр и мовлид в честь дня рождения шейха и авлия Кунта-Хаджи Кишиева (да будет возвышена его святость). Богословы региона в пятничной проповеди расскажут о деятельности наших устазов и авлия по распространению Ислама, приводя поучительные истории из их жизни и рассказывая об их караматах.

Также в «Религия»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market