Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Российские сотовые операторы ожидают роста цен на услуги связи из-за «пакета Яровой»

  • 30 июня 2016 11:01
  • 1422
Российские сотовые операторы ожидают роста цен на услуги связи из-за «пакета Яровой»
Читать grozny.tv в
Об этом ТАСС сообщили представители «Tele2» и «Мегафона».

24 июня в Госдуме во втором и третьем чтениях был принят, а в среду одобрен Советом Федерации антитеррористический пакет законопроектов, авторами которых выступили депутат Ирина Яровая и сенатор Виктор Озеров.

С 1 июля 2018 года операторов связи обяжут в течение трех лет хранить сведения о фактах приема, передачи, доставки и обработки голосовой информации и текстовых сообщений, изображения, звука и видео, а содержание самих сообщений, изображения, звука и видеоинформацию – шесть месяцев. Всю эту информацию также необходимо будет предоставлять по запросу спецслужб.

Операторы не раз подчеркивали, что хранение таких больших объемов информации приведет к огромным расходам на модернизацию сетей, создание хранилищ данных и прочим затратам.

«В случае принятия поправок, тарифы операторов вырастут примерно в три раза», — рассказала РИА Новости руководитель пресс-службы «Мегафона» Юлия Дорохина.

Аналогичного мнения придерживаются и в «Tele2».

«Мы не исключаем, что в результате дополнительных расходов, которые понесут операторы, цены на сотовую связь для абсолютно всех абонентов могут увеличиться как минимум в 2-3 раза. Помимо этого, эти расходы в десятки раз превысят объем масштабной инвестиционной программы по строительству и расширению сетей, которую ведет Tele2», — сказал представитель компании Константин Прокшин.

Минкомсвязь России заявила, что будет готовить поправки к этому документу. Операторы связи «большой четверки» («Мегафон», МТС, «Вымпелком» и Tele2) направили письмо в адрес председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко, в котором просят отклонить антитеррористический пакет законопроектов.

Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market