Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:31 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:53 IАСР
  • 18:58 МАГIРИБ
  • 20:28 IИШАЪ
пт

Ровно через сутки в центре Грозного десятки тысяч людей примут участие в народном ифтаре

  • 30 июня 2016 20:17
  • 1330
Читать grozny.tv в
На главной площади и прилегающих улицах уже установлены столы, а многочисленные повара готовятся к ответственному дню.

Полторы тысячи столов общей протяженностью 18 километров расставлены, флаги и баннеры развешены. К проведению масштабнейшего мероприятия – народного ифтара – практически все готово. Сейчас организаторы заняты наведением последних штрихов. Под шатрами будут готовить еду для постящихся. В этом процессе  задействовано более полсотни поваров. В их числе и Талат Маликов. Он признается, что причастность к такому благому делу дает ему силу и вдохновение.

Все расходы по организации и проведению массового ифтара взял на себя Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. В меню для постящихся национальные кавказские и узбекские блюда, овощи, фрукты, восточные сладости и напитки местного производства. К шатрам – пунктам приготовлении пищи – подведены все коммуникации. Продукты уже закуплены. Готовить блюда повара начнут завтра после завершения джума-намаза. Обслуживанием постящихся займутся преимущественно волонтеры. Подготовительные работы идут полным ходом и не прекращаются даже ночью. На площади перед мечетью установили и дополнительное освещение.

Свое желание принять участие в этом масштабном мероприятии, а значит прикоснуться к благому делу, изъявляют и десятки мусульман, проживающих за пределами региона. Свои комментарии они оставляют на странице главы республики в Instagram. Уже завтра, после совершения вечерней молитвы, десятки тысяч мусульман соберутся на площади перед мечетью, чтобы совершить ифтар. Время до наступления сухура они проведут в поминании Всевышнего. Таким образом, покажут свою сплоченность, единство и богобоязненность.  А так как мечеть "Сердце Чечни" во время молитв не сможет вместить в себя то огромное количество людей, которые примут участие в ифтаре, организаторы рекомендуют взять с собой коврики для намаза. Таким образом, покажут свою сплоченность, единство и богобоязненность.

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market