Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Грозном состоялся самый массовый ифтар в истории России

  • 1 июля 2016 23:08
  • 2314
Читать grozny.tv в
Он собрал тысячи жителей со всех уголков республики, также приехали и гости из соседних регионов. Постящихся удивили не только разнообразным меню, но и праздничным вечером.

На центральной площади столицы люди начали собираться задолго до вечерней молитвы. С разных уголков Чечни жители приехали по приглашению главы региона Рамзана Кадырова. Столы к тому времени уже накрыты овощами, фруктами и напитками. Этим здесь в основном занимались волонтеры, члены общественных организаций. Помощь оказывали и просто дети. Специально для удобства провели дополнительное освещение и воду. По периметру установили мусорные баки. На площади установили 3 импровизированные кухни, где с раннего утра трудились  десятки лучших поваров. На массовый ифтар, по предварительным данным, приехали тысячи людей.
Женщины, дети, люди с ограниченными возможностями – в стороне от призыва не остался никто. Как признаются собравшиеся, это мероприятие не просто благотворительная акция, это очередное доказательство сплоченности и единства народа.
На разговение в Грозный приехали даже из соседних республик. По словам гостей, такого масштабного совместного ифтара они нигде не видели.
Не заставил себя долго ждать и глава Чечни. Рамзан Кадыров присоединился к народному разговению вместе с сыновьями. Здесь его уже ждали муфтии и богословы со всех республик СКФО. После  призыва муэдзина, собравшиеся совершили коллективную молитву.
Вечер нашидов открыли детская хоровая студия "Ихсан" и певица Рашана Алиева. Вокалисты  исполнили нашид, в котором приветствуют и  восхваляют Священный месяц Рамадан.  
А этот молодой человек приехал с республики Ингушетия. Он исполнит сегодня нашид под названием "Дружба ради Всевышнего". Парень признается, что давно мечтал выступить в Чечне. А участие в таком масштабном богоугодном деле для него особенно отрадно.   

Выйти на сцену уже через пару минут предстоит вокалисткам девичьей хоровой капеллы  "Фердавс".  К масштабному мероприятию  девочки готовились с особой ответственностью. Певицы выступали не различных сценах, однако, по их словам, волнуются девочки как перед первым выступлением.  
Жемчужиной вечера стало выступление дочерей главы региона, которое как всегда не оставило равнодушным никого.  
Выступали перед собравшимися также мужская вокальная группа "Илли", Ризавди Исмаилов, Хеда Газиева, Макка Межиева и другие. Вечер продолжился выступлением богословов которые рассказали о значимости месяца Рамадан и Ночи Предопределения для мусульман. Здесь же проходят религиозные обряды.

 

 

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market