Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Накануне в мечети «Сердце Чечни» были выставлены реликвии пророка Мухаммада (С.А.А)

  • 2 июля 2016 19:19
  • 1714
Читать grozny.tv в
Прошедшую ночь сотни мусульман провели в богослужении, прося у Всевышнего прошения грехов.

Еще до начала запланированных религиозных мероприятий в ночь Лайлат аль-Кадр, каждую минуту верующие стараются проводить в богослужении. Кто-то про себя читает салаваты, другие совершают зикр.
Уже после вечернего намаза маг1риб и грандиозного народного разговения мусульмане республики, а также гости из других регионов страны устремляются внутрь мечети «Сердце Чечни». Число желающих принять участие в богослужении громадно. В Ночь Могущества и Предопределения, для жителей республики на обозрение были выставлены реликвии эвлияов, шейхов и что особенно важно, волосы пророка Мухьаммада (да благословит его Аллах и приветсвует), а также его меч, чаши и след от ноги.
Наступило время ночного намаза 1иша. После него мусульмане, как и принято, в месяц священного поста Рамадан совершили четыре намаза таравих. Затем каждый желающий с более близкого расстояния мог рассмотреть предметы, которыми когда-то пользовались святые в Исламе люди.
Время - час ночи, а верующие снова становятся на намаз. Богословы отмечают, что совершение актов поклонения Всевышнему в Ночь Предопределения Лайлат аль-Кадр несет в себе огромные достоинства и лучше тысячи месяцев, а Пророк Мухьаммад (с.1.в) сказал, что тому, кто проведет ее в молитве с верой и надеждой на награду Аллаха, простятся его прежние грехи.
Точное время наступления Ночи Предопределения  никто не знает. Но известно, что она приходится на одну из десяти последних ночей месяца Рамадан. Известно, что Пророк Мухьаммад (да благословит его Аллах и привествует) в эти ночи был особенно усердным в служении Всевышнему.
Молитвы и дуа продолжались до раннего утра. Мусульмане стали расходиться только после совершения намаза фаджр. Религиозные обряды, приуроченные ночи Лайлат аль-Кадр стали продолжением народного ифтара, который был организован по инициативе главы республики Рамзана Кадырова. В нем приняли участие тысячи мусульман из разных регионов России.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market