Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Жители Грозного готовятся к празднику Ид аль-Фитр

  • 3 июля 2016 19:46
  • 2487
Читать grozny.tv в
Хозяйки норовят удивить гостей кулинарными способностями. А вот предприниматели на рынке уже давно никого не удивляют - цены в преддверии праздника повышаются в несколько раз с завидным постоянством.

В преддверии самого главного праздника мусульман Ид аль-Фитр, на рынке Грозного большой ажиотаж. Все заняты покупкой продуктов для праздничного стола. Спрос на товар в последние дни большой, ну и почему-то выросли.

Продавцы объясняют это тем, что товар дорожает не здесь, а за пределами, где они его и закупают. Например -  яблоки, груши, слива, ананас, конфеты, печенье, есть еще ряд продуктов не местного производства. Естественно, в таких условиях приходится повышать и розничную цену, чтобы не оставаться в убытке, говорят некоторые торговцы. Но среди всего этого немало и товаров местного производителя. И на него цены также завышены.  

К этому празднику люди готовятся основательно. Несмотря ни на что отовариваются не скупясь. Ведь в этот день все стараются, чтобы и в доме было красиво и на столе вкусно.

Представители духовенства республики повышение цен на рынке в канун священного праздника считают не правильным с точки зрения религии. Так как торговцы, сегодня заработав на этом деньги, завтра окажутся только в убытке.  

В день, когда  празднуется Ид аль-Фитр, во всех мечетях по всему миру совершают специальный Ид намаз. Но перед совершением праздничного намаза каждому мусульманину  предписано заплатить особую милостыню Закят аль-фитр. Это заключительный этап для принятия совершенного поста Всевышним.  

Ид аль-Фитр один из самых значимых религиозных праздников для каждого мусульманина. Этот день с нетерпением ждут и дети.  В течение всего праздника они бегают по домам, и поздравляют и за это их угощают сладостями.

Праздник Ид аль-Фитр завершает месяц Рамадан, когда мусульмане, держат строгий пост, ничего не едят и не пьют с рассвета до заката. Во время праздника принято накрывать столы, принимать гостей и поздравлять друг друга.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market