Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

805 коров в различных районах Чечни поражены бугорчаткой

  • 4 июля 2016 15:24
  • 2737
Читать grozny.tv в
Опасения населения, что зараженное мясо может попасть на местные прилавки - не оправданы. Продукт будет отличаться бурым, практически черным цветом, - говорят ветеринары.

Пятилетняя корова Бушта недавно сильно напугала своих хозяев. Вечером с пастбища корова вернулась с множеством бугорков на теле. Животное дышало тяжело, у него повысилась температура. Затем корова начала стремительно терять в весе.

Как оказалось, животное, как и множество коров по республике заразилось нодулярным дерматитом, в народе называемым бугорчаткой. Инфекция пришла из Южной Африки. В России она появилась только в прошлом году. На сегодняшний день вакцина против вируса не разработана. Больных животных лечат антибиотиками. При выявлении первых признаков у домашнего скота ветеринары призывают незамедлительно  обращаться к врачу.

У нодулярного дерматита наблюдается и скрытая форма – наиболее опасная для жизни крупнорогатого скота. Когда бугорки не выходят наружу, а вырастают вовнутрь, также у него опухает живот.В таком случае вылечить животное крайне тяжело.

Эпидемия вируса крупнорогатого скота в республике вспыхнула месяц назад. За это время она поразила 805 коров в различных районах. Многих из них удалось спасти. А опасения населения, что зараженное мясо может попасть на местные прилавки -  не оправданы, ведь оно будет отличаться бурым, практически черным цветом, - говорят ветеринары.

Ветеринары напоминают, что несмотря на отсутствие вакцины против нодулярного дерматита, вылечить зараженное животное возможно. Главное вовремя обратиться к специалисту и соблюдать все его предписания. При этом самостоятельные попытки лечения животного категорически запрещаются.



Также в «Сельское хозяйство»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market