Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:48 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:47 МАГIРИБ
  • 20:14 IИШАЪ
пт

Первый день саммита НАТО завершился без сенсаций

  • 9 июля 2016 09:42
  • 1135
Первый день саммита НАТО завершился без сенсаций
Читать grozny.tv в
Альянс принял решения, о которых ранее неоднократно заявлялось.

В Варшаве вчера состоялся первый день саммита Североатлантического альянса. На нем было официально объявлено о размещении в странах Балтии и Польше четырех многонациональных батальонов и о создании многонациональной бригады в Румынии. НАТО заявил о выводе системы ПРО НАТО на базовый уровень оперативной готовности и повысил приоритет своей системы киберобороны. Альянс также призвал Грузию продолжать реформы сектора обороны и безопасности.

Лидеры НАТО официально объявили, где будут дислоцированы военные четырех «лидирующих наций», которые составят костяк четырех многонациональных батальонов альянса в Восточной Европе.

«Канада возьмет на себя роль «лидирующей нации» в Латвии, Германия возглавит батальон в Литве, Великобритания - в Эстонии, а США будут «лидирующей нацией» в Польше», - сказал генсек НАТО Йенс Столтенберг на финальной пресс-конференции.

По его словам, батальоны будут размещены в странах Балтии и Польше уже в следующем году. Предполагается, что численность каждого из них составит около тысячи человек. Главы правительств Дании и Норвегии обязались предоставить для этих батальонов по 200 военных.

При этом, глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, через несколько лет на территории страны будут размещены  более 10 тысяч иностранных военных.

«Мы приняли решение констатировать вывод системы ПРО НАТО на базовый оперативный уровень готовности. Это означает, что корабли США, дислоцированные в Испании, радар в Турции и база ракет-перехватчиков в Румынии теперь могут взаимодействовать», - сказал генсек.

Отношения с Россией обсуждались в ходе рабочего ужина, который продолжался до глубокой ночи. Тема отношений с Украиной и операцию НАТО в Афганистане лидеры 28 стран НАТО будут обсуждать сегодня.

В опубликованной 31 декабря 2015 года "Стратегии национальной безопасности Российской Федерации" расширение НАТО и приближение альянса к границам РФ названо угрозой для нацбезопасности.


Также в «Геополитика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market