Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Близится день рождения Кунта-Хаджи Кишиева

  • 9 июля 2016 19:57
  • 3525
Читать grozny.tv в
Эвлия призвал народы Кавказа отказаться от насилия и укреплять мир. Наша телекомпания начинает цикл видеоматериалов, посвященных жизни и деятельности устаза из Илсхан-Юрта.

Это сейчас его именем названы мечети и улицы самых разных городов мира. И даже единственный  в стране российско-исламский университет носит имя этого великого устаза. Кунта-Хаджи Кишиев стал примером для миллионов людей. Однако жизненный путь Кунта-Хаджи был полон испытаний.

Детство устаза прошло в Илсхан-Юрте. Тогда мало кто догадывался, что один из сыновей Киши и Хеды - Кунта, не по годам задумчивый и так любивший уединение, впоследствии объединит верой тысячи горцев. Родившись в бедной семье и много работая, ему все-таки удается выучить арабский язык. А в возрасте примерно 20 лет он впервые совершает хадж. 

На месте уединения Кунта-Хаджи Кишиева был построен зиярт. Каждый день сюда приезжают верующие из самых разных уголков страны.
К моменту возвращения устаза на родину после хаджа, многолетняя Кавказская война приближалась к своему завершению. Однако имам Шамиль не оставлял попыток мобилизировать горцев для продолжения борьбы с царизмом. Именно в этот период на политической арене Кавказа появляется Кунта-Хаджи, призывающий народ прекратить войну и кровопролитие. Авторитет эвлия стал расти среди населения, который так нуждался в передышке.

В Кавказской войне, по оценкам специалистов, погибло более половины всего местного населения. Противостояние Имама Шамиля с Кунта-Хаджи, как известно, закончилось вопреки человеческой логике. Шамиль конец жизни встретил  в священной для мусульман Мекке. А Кунта-Хаджи, проповедовавший смирение и миролюбие, был арестован и оправлен в вечную ссылку в Новгородскую губернию.

А пока преследования Шамиля вынуждают Кунта-Хаджи отправиться в очередное паломничество в Мекку. Вернуться на родину шейху удается только после пленения Шамиля царскими властями. Здесь он усиливает свою религиозную деятельность, осуждающую зло, насилие и призывающую к духовному совершенствованию. Вскоре Кунта-Хаджи  приобретает большое количество последователей и особое почитание народа.  Благодаря религиозной деятельности шейха в ислам были обращены целые народы.

Возрастающий авторитет Кунта-Хаджи среди населения не мог не пугать царские власти, которые стали готовить почву для его ареста.
Обосновывая план ареста Кунта-Хаджи и его последователей, начальник Терской области Лорис-Меликов в своем донесении начальнику Главного штаба Кавказской армии генерал- адъютанту А.П. Карцеву писал:
«Учение зикр направлением своим служит лучшим средством народного соединения, ожидающего только благоприятного времени для фанатического пробуждения отдохнувших сил».
В январе 1864 года Кунта-Хаджи, его брат Мовсар и несколько последователей были арестованы. Вскоре Император издает указ отправить Кунта-Хаджи в вечную ссылку в уездный город Устюжно Новгородской губернии. Его брата и остальных мюридов отправляют в ссылку в другие области. Таким образом, устаза разлучают со своими соратниками.

В деле Кунта-Хаджи Кишиева, которое хранится в Государственном архиве Новгородской области, отсутствует фотография. Сегодня существует множество изображений, принадлежащих, якобы великому шейху, однако, по мнению духовенства региона, только одно из них можно считать подлинным. Сегодня Рамзан Кадыров и религиозные деятели региона проводят огромную работу, чтобы рассеять множество мифов, связанных с именем устаза.

Спустя 5 лет после ареста Кунта-Хаджи Кишиева его сестра Хапта пишет письмо с просьбой освободить брата Кунту Кишиева.
Хапта Кишиева умерла в 1887 году, так и не дождавшись ответа со стороны царских властей. Сегодня в Чечне в память о ней и матери Кунты-Хаджи  - Хеды построены зиярты, их именем названы улицы. Благодаря Кунта-Хаджи Кишиеву  удалось прекратить  кровопролитие  на Кавказе и  обратить в ислам  целые народы. Ежегодно в республику приезжают тысячи людей, чтобы почтить память своего устаза.

Также в «Религия»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market