Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:48 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:47 МАГIРИБ
  • 20:14 IИШАЪ
пт

Горячие воды Мелчхи возвращают былую славу

  • 10 июля 2016 18:10
  • 5396
Читать grozny.tv в
Целебный источник с содержанием йода в советские годы пользовался большой популярностью в народе. Сегодня он вновь обретает популярность.

Всего несколько лет назад  взору представала совсем иная картина, рассказывает местный житель. Вся территория была заросшей густым кустарником и к месту едва ли можно было подступиться, пока на уникальном месторождении не побывал глава республики.

Термальная вода с целым арсеналом полезных свойств бьет прямо из-под земли и с примесью нефти.  По словам местных жителей, стоит такую смесь всего несколько раз нанести на 10-15 минут, ускоряется процесс заживления  как серьезных кожных заболеваний, так и простых ран.

Источник берет свое начало у подножия ущелья и возник в результате бурения скважины. Предполагали, что будет нефть, а появилась очень ценная по медицинским показаниям йодистая вода.

Всего же в селении Мелчхи имеются три источника лечебных вод -йодистая, серная и с примесями железа. В советские годы к этим местам люди шли толпами со всей страны. Как вспоминают местные жители, территория напоминала палаточный городок. Теперь руководство республики обо всем позаботилось, здесь построены домики гостиничного типа, а во дворе - места отдыха для посетителей. В планах создание дополнительных условий.

Большой водоем, куда стекается вся вода, поделен на небольшие бассейны, на подступах выложены ступеньки.  Имеется даже водопад, который используется в терапевтических целях, для гидромассажа. По словам богословов, расположение источника именно здесь также не случайно.

Температура воды на выходе доходит до 75 градусов. Среди подобных источников этот отличается большой интенсивностью нефти выделения, его здесь называют «черное масло» и используют в целебных целях. Учитывая все это, объект отнесен к особо охраняемым природным территориям ЧР.

 

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market