Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Виталий Мутко: международную ассоциацию легкоатлетических федераций пора распустить

  • 11 июля 2016 10:28
  • 1393
Виталий Мутко: международную ассоциацию легкоатлетических федераций пора распустить
Читать grozny.tv в
Министр спорта РФ также заявил, что Россия обратится в гражданский суд, если Спортивный арбитражный суд не удовлетворит иск Олимпийского комитета РФ.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) отклонила заявки всех российских легкоатлетов на участие в международных турнирах, включая Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро, за исключением прыгуньи в длину Дарьи Клишиной.

«IAAF пора уже расформировать. Думаю, с этой коррупцией, честностью в кавычках... По сути, они ушли в отсутствие неправового поля. Если почитать вывод по каждому спортсмену, становится смешно. Они сами уже завели себя в тупик. Это уже не спорт, а непонятно что. Спортсмен сегодня совершенно бесправен», - цитирует слова министра агентство ТАСС.

На сайте notum.info приводится статья, в которой этот инцидент называют мщением России за успехи на ПМЭФ-2016.

«Более триллиона рублей – сумма подписанных на Петербургском форуме публичных контрактов. Для сравнения: в прошлом году по сумме заключенных соглашений не дотянули и до 300 миллиардов рублей. Организаторы ПМЭФ в шутку благодарят Госдепартамент США за методичный (а главное, бесплатный) «пиар» мероприятия. Российским же спортсменам – не до шуток: после экономических и политических успехов России на Форуме западные «партнеры» уже откликнулись первыми танцами под дудку и пообещали не пустить на Олимпиаду в Рио всю российскую сборную в полном составе», - указывает автор статьи.

В тексте отмечается, что эта кампания против российских спортсменов является репетицией перед Чемпионатом мира по футболу 2018 года.

«То, что эта кампания состоится – сомнений нет: репетируют уже вон как успешно, да еще и по всем фронтам», - говорится в статье.

Олимпийский комитет России и 68 российских легкоатлетов 3 июля подали иск в CAS. Рассмотрение дела назначено на 19 июля, вердикт CAS озвучит не позднее 21 июля. Олимпийские игры пройдут в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа, окончательная заявка сборной России на Игры должна быть оформлена до 22 июля.

«Я думаю, если у нас не получится добиться справедливости в CAS, то мы обратимся в гражданский суд», - сказал Виталий Мутко.

Также в «Геополитика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market