Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:31 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:53 IАСР
  • 18:58 МАГIРИБ
  • 20:28 IИШАЪ
пт

О его жизни и деятельности Кунта-Хаджи Кишиева

  • 11 июля 2016 20:58
  • 2564
Читать grozny.tv в
Ни одна историческая личность не смогла оказать такого громадного влияния на духовную жизнь региона, как этот исламский ученый. Сегодня мусульмане отмечают день рождения великого проповедника.

Гудермесский район. Село Иласхан-Юрт. Здесь, в начале 19 века, в многодетной семье Киши и Хеды родился один из самых почитаемых эвлия -Кунта-Хаджи Кишиев (да будет возвышена его святость) и здесь же находится его зиярт. Святыня построена на месте, где устаз в уединении молился. Сегодня, для поминания Всевышнего, сюда стекаются верующие из всех уголков мира.  
Уже с детства шейх отличался от своих сверстников прежде всего духовностью, любил уединяться и предаваться размышлениям в одиночестве. Во время национально-освободительной борьбы горцев против царской власти он  призывал к миру и осуждал насилие. «Мюрид должен носить четки, а не оружие» - это высказывание стало одним из основополагающих столпов его учения.
Приблизительно в январе 1864 года Кунта-Хаджи (да будет возвышена его святость), его брат Мовсар и ближайшие мюриды были  арестованных  царской администрацией. Среди задержанных был и прапрадед Рамзана Кадырова, Ильяс.
Более полугода устаза и его соратников удерживали в Новочеркасске, после чего поступил указ: сослать шейха в Новогородскую губернию, бессрочно. На родину эвлия так и не смог вернуться. Но отправив Кунта-Хаджи (да будет возвышена святость) на чужбину, власти не добились предполагаемого результата: учение и идеи устаза нашли отклик среди населения. И вот уже спустя столетия, память о шейхе живет в сердце народа. В честь устаза названы улицы и мечети, функционирует исламский институт и медресе, носящие имя эвлия из Иласхан-Юрта. В 2009 году по поручению Рамзана Кадырова был отреставрирован зиярт матери устаза Хеди Кишиевой, а в начале текущего года, по решению Президента Регионального общественного фонда Аймани Несиевны, был открыт реконструированный зиярт Кунта-Хаджи (да будет возвышена его святость).   
После ссылки шейха, часть его семьи и родственники были вынуждены эмигрировать в Турцию. Царская администрация продолжала гонения и не хотела мириться с тем фактом, что в Чечне все еще осталось наследие Кунта-Хаджи (да будет возвышена его святость). Сейчас в республику начали возвращаться потомки устаза. По поручению Рамзана   Кадырова для потомков шейха в Грозном был отреставрирован поселок, получивший символическое название Хьажи-Эвла. Здесь для них были построены дома и оказана вся необходимая помощь.

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market