Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Грозненский лес ждет горожан для отдыха

  • 11 июля 2016 22:04
  • 3009
Читать grozny.tv в
Лес, как и везде по республике, считается защитным, и поэтому здесь запрещена сплошная рубка. Так что весь зеленый массив выполняет функции только поставщика кислорода и места досуга.

Всё Грозненское лесничество охватывает  три городских района и расположено на площади свыше 16 000 гектаров. За всем лесным массивом постоянно ухаживают и наблюдают 20 человек. Один раз в год здесь проводится санитарная рубка. Нередки и болезни дерева, но пока штат с этим справляется.
35% всего массива – буковые леса. Также распространен  клен,  дуб, липа, ива и ясень.  Всего таких хозяйств  в Чечне 15, в разных районах.  Общая площадь всего фонда 366 000 гектаров.
Одно из самых интересных и редких деревьев в Чечне - дуб черешчатый пирамидальный.  Дерево не относится  ни к одному  лесничеству, однако его называют достопримечательностью Грозного. По разным данным, ему более 100 лет.
По  разной информации, черешчатый пирамидальный дуб в 1910-ом году двухлетним саженцем был завезен из Ирана и посажен купцом Петром Еникеевым. По другой версии – дерево было посажено писателем Александром Грибоедовым. По третьей - нефтяником Зеленовым. И таких вариантов не мало. Но главное, что редкая порода в Чечне прижилась. И даже есть второй такой дуб – в грозненском дендрасаду.
Кроме такого редкого экземпляра, в грозненском дендрологическом саду  насчитывается около 200 различных пород деревьев и кустарников. Сегодня это место привлекает своей красотой не меньше, чем любой другой уголок города.
Лес всегда является для человека самым большим богатством. Особенно природа ценится в нашей стране, а на Кавказе тем более. Недавно Федеральный Совет России одобрил закон, усиливающий ответственность за нарушения в сфере лесовосстановления. Наказание для виновных может возрасти  до 300 тысяч рублей.

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market