Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Чечне скоро начнется сезон сбора бахчевых культур

  • 12 июля 2016 21:50
  • 3086
Читать grozny.tv в
Сельхозработники трудятся на своих землях. Скоро прилавки магазинов и рынки украсит широкий ассортимент местных арбузов и дынь.

Семья Алабиевых в буквальном смысле живет на работе - здесь у них  жилой дом  и все необходимые пристройки.  На площади 8 гектаров они выращивают бахчевые культуры и клубнику.  У второй  сезон уже закончился, тогда как у арбузов все еще впереди. Сейчас Харон вместе с родными  усердно  работает над урожаем, спасая его от сорняков.
Под этой пленкой поспевают ранние арбузы. Рассаду высаживают осторожно,на расстоянии 70 см друг от друга, сверху накрывают пленкой, края которой присыпают землей. Если правильно соблюдать все технологии,  ягоды  вырастают сладкими и абсолютно безвредными для здоровья. Однако по вкусовым качествам, пленочные бахчевые все же уступают грунтовым.
Арбузы обычно ассоциируются с летом и солнцем. И как только они поступают в продажу, все спешат   на рынок. Но нередко покупателей ждет  разочарование: блеклый цвет, безвкусная мякоть, и это не самое страшное - случаются и отравления.
Прилавки  рынков  давно заполнены  арбузами якобы  местных производителей, но  как утверждают фермеры, к сбору урожая  в Чеченской Республике еще не приступили. Из-за непогоды  работа на бахче в этом году началась позже.  
Эти арбузы в основном завезены из соседнего Дагестана или Астрахани. Средняя цена 20 рублей. Местная же продукция официально выходит на рынок в конце месяца - ожидается, что это приведет  к дополнительному  снижению стоимости.
На полях республики трудятся сотни  предпринимателей. И их число с каждым годом увеличивается, а наравне с ними и количество арбузов, тыквы и дыни выращиваемых на республиканских гектарах земли. Объемов бахчевых культур  хватает для того, чтобы обеспечить внутренний рынок всего региона.
При выборе арбузаспециалисты советуют  обратить внимание на окрас: полосатый рисунок должен быть ярко выражен, а на боку у него должно быть желтое земляное пятно. Он должен блестеть, никакого матового налета. Признак спелости – сухая плодоножка и глухой звук при постукивании. Не стоит покупать с трещинами и надрезами, тем более – уже разрезанные.

Также в «Сельское хозяйство»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market