Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Сельское хозяйство Чечни испытывает кадровый дефицит

  • 13 июля 2016 23:09
  • 1793
Читать grozny.tv в
Сегодня аграриев не хватает, а кадровый голод снижает уровень отечественного производства. Как власти решают проблемы и какая поддержка оказывается сельхозпроизводителям?

В свои 35 Шахруди Турлаев  является хозяином крестьянско-фермерского хозяйства,  которое насчитывает более 140 голов скота, из них 13 являются симментальской породы. На ферму в Шелковском районе вместе с семьей он переехал несколько лет назад. По его словам, сегодня он с трудом представляют свою жизнь без этой работы, которая приносит ему не только доход, но и удовольствие.
Секретом успешной реализации хозяйства Шахруди считает самоотдачу. Разведение скота требует усердной работы и заинтересованности.  
Однако таких молодых фермеров как  Шахруди в Шелковском районе немного. На сегодняшний день практически самый сильный кадровой голод испытывают сельское хозяйство. И это притом, что направление далеко не второстепенная сфера  экономической и политической жизни страны. Найти «качественного» сотрудника для агросектора – настоящая проблема для кадровиков.
Однако, если сравнивать с предыдущими годами, стало больше молодежи, которая не бежит в города, а остается на земле. И это в том числе благодаря  всевозможным грантам,  нацеленным на привлечения людей к столь важной отрасли как сельское хозяйство, особенно в нынешней экономической ситуации. Только в этом году более 100 сельхозтоваропроизводителей получат финансовую поддержку  на развитие собственного производства.  
Субсидировать фермерские хозяйства  - вполне удачное решение. Это в любом случае вложения в российских товаропроизводителей и в российский бизнес. Они увеличат уровень ВВП, увеличат число фермеров в стране, которые в свою очередь будут платить больше налогов в казну. В итоге эти гранты постепенно вернутся  и при этом помогут поднять сельское хозяйство в стране.

Также в «Сельское хозяйство»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market