Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Наурском районе Чечни выбрали нового атамана казачьего округа

  • 14 июля 2016 22:03
  • 2234
Читать grozny.tv в
Для этого в станицу съехались казаки со всех уголков республики. По традиции, руководителя определили открытым голосованием.

Для выбора атамана казаки  собираются рано утром. В строгом соответствии с уставом и обычаями казачества 109 выборных казаков проголосовали за кандидатуру Георгия Реунова. Также выбрали состав счетной и контрольно-ревизионной комиссий, и приняли устав районного казачьего общества.
С поздравлениями по поводу избрания нового атамана  приехал и представитель терского казачьего войска Ставропольского края.  Традиции требуют присутствия на сцене священнослужителя и старейшин. О сегодняшнем состоянии казачества  в Чечне  рассказал первый заместитель руководителя администрации Главы и Правительства ЧР – министр ЧР Дмитрий Кашлюнов.
"Подготовлена программа поддержки казачьих  обществ в Чеченской Республике на 2017 год. Мы принимаем меры по направлению молодых людей из казаков для прохождения срочной военной службы в казачьем воинском подразделении. Также подготовлен проект казачьего этнографического комплекса, состоящего из двух казачьих хат, зала собраний, бани, конюшни, летней кухни, террасы, погреба и колодца. Реализация комплекса позволит воссоздать казачий быт и будет служить наглядному изучению культуры и традиций казаков",-  отметил собеседник.  
Наурский район по праву считается одним из самых многонациональных. Здесь бок о бок живут представители десятка этнических групп. Религиозные или культурные особенности  местных жителей лишь обогащают духовную жизнь республики.
Марха Зайпаева и Тамара Симахина  - яркий пример дружбы между казаками и чеченцами. Они знакомы уже более 10 лет. Живут в одном дворе. Поздравляют друг друга с национальными  праздниками. А когда собираются вместе напоминают большую и дружную семью.
"У нас нет разделения на русских и чеченцев. Сосед есть сосед. И рядом со мной русские живут и этажом выше тоже. Нормально живем. Помогаем друг другу",- рассказывает Марха.
Сохранению своих традиций казаки уделяют особое внимание. В этом году в станице Наурская начал работу казачий культурный центр. По словам его руководителя сюда приходят и дети других национальностей, желающие поближе познакомиться с культурой казаков. Жители Наурского района уверены, их муниципалитет может служить примером  добрососедства и настоящей дружбы народов.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market