Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Детско-юношеский оркестр «Халкъан мукъамаш» набирает новых участников

  • 15 июля 2016 11:22
  • 1300
Детско-юношеский оркестр «Халкъан мукъамаш» набирает новых участников
Читать grozny.tv в
Детская оркестровая студия была открыта четыре года назад по инициативе главы региона Рамзана Кадырова. За плечами артистов победы на всероссийских фестивалях и республиканских соревнованиях.

На открытой репетиции во Дворце культуры им. Шиты Эдисултанова побывали представители столичной мэрии, - сообщает пресс-служба ведомства. 

Артисты представили гостям обновленный репертуар: музыкальные инструментальные пьесы на чеченские народные мотивы, композиции «Зезаг», «Гуьйре» и «Даймохк» в сопровождении оркестра. Начальник департаменты культуры мэрии Грозного Мадина Амаева, в свою очередь, выразила благодарность за постоянную поддержку и внимание, оказываемые творческим коллективам городскими и республиканскими властями. Она рассказала, что детская оркестровая студия открывает новый набор детей в возрасте от 8 до 15 лет. Педагоги предъявляют только одно требование к ребятам – наличие музыкального слуха. Юные артисты, показавшие себя с лучшей стороны, впоследствии будут переведены в детско-юношеский оркестр народных инструментов «Халкъан мукъамаш».    

Напомним, в 2013 году оркестр стал лауреатом Всероссийского фестиваля народного творчества «Вместе мы – Россия», в том же году взял Гран-при на республиканском фестивале, а в 2014 и 2015 годах завоевал Кубок Чеченской Республики среди оркестровых коллективов.

С юными артистами занимаются прославленные мастера, среди которых Народный артист ЧИАССР Рамзан Паскаев, Заслуженный артист ЧР Абдул Асхабов, Заслуженный артист ЧР Александр Аристов.

Также в «Культура»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market