Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Попытка произвести пятый по счету военный переворот в Турции провалилась

  • 16 июля 2016 21:11
  • 1411
Читать grozny.tv в
Некоторые из представителей военного руководства страны подняли мятеж против президента. Не обошлось без жертв среди мирного населения.

Первые сообщения о выстрелах в Анкаре на ведущих информационных ресурсах появились поздно ночью – к 23 часам. Действия начали развиваться стремительно. Военная техника на улицах, авиаудары и взрывы. В течение следующего часа в интернете можно было найти немало видеороликов с места событий.

Мировая общественность с тревогой наблюдала за происходящим, лишь смутно догадываясь о том, что же все-таки происходит в Турции, пока заявление премьера страны Бинали Йылдырыма не подтвердила главную версию – попытка государственного переворота.  

Блокада моста через пролив Босфор, танки у международного аэропорта имени Ататюрка и захват государственного телеканала – за короткий промежуток времени военные атаковали немало государственных учреждений и даже сумели взять в заложники главу генштаба. Президент же тем временем отдыхал в средиземноморском городе Мармарис. Прибыв в Стамбул, Тайип Эрдоган выступил с заявлением и признал, что в турецкой армии заговор зрел уже не первый год.

Турецкий народ, узнав о попытке смены власти, массово вышел на улицы, чтобы поддержать действующее руководство страны. Между мятежниками и населением начались стычки. Люди голыми руками противостояли вооруженным солдатам.

Турецкое руководство также поддержали и лидеры мировых держав. В Кремле выразили надежду на скорейшее урегулирование конфликта. В числе поддержавших законно избранную власть и Рамзан Кадыров. Глава Чечни осудил действия военных, которые привели к кровопролитию и гибели  мирных людей.

Слова Рамзана Кадырова о том, что турецкие генералы имеют привычку диктовать политический курс страны подтверждается историческим опытом. Нынешняя попытка госпереворота в Турции за последние 56 лет уже пятая по счету. В 1960 году по приказу Тайного комитета под руководством генерала Джемаля Гюрселя были арестованы президент Махмуд Джеляль Баяр и премьер-министр Аднан Мендерес. Мендерес был казнен, Баяр приговорен к пожизненному заключению. В 1971 году военные под руководством Мамдуха Тагмача отстранили от власти  премьер-министра Сулеймана Демиреля. В 1980 году начальник генштаба, генерал Кенан Эврен вместе с заговорщиками объявил о смещении гражданского правительства.  Следующий  переворот произошел 28 февраля 1997 года.  Премьер-министр Неджметтин Эрбакан вынужден был пойти на уступки мятежным военным. И, наконец, июль 2016 года – неудачный мятеж. Столь частые попытки смены власти со стороны турецких военных, по словам политологов, всегда происходят не без вмешательства со стороны Запада. Учитывая, что само турецкое руководство подозревает Фетхуллаха Гюлена, бывшего проповедника и лидера движения «Хизмет», который на данный момент проживает в Америке, версия кажется правдоподобной.

По состоянию на 12:00 по московскому времени за попытку путча в Турции задержали 1563 человека, погибли 104 мятежника и 47 гражданских лиц. Пятый по счету военный мятеж в Турции провалился.

Также в «Геополитика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market