Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

«Пакет Яровой» призван противодействовать возможным угрозам терроризма

  • 18 июля 2016 23:19
  • 1601
Читать grozny.tv в
Документ был подписан 6 июля главой государства. Это поправки к закону о мерах по противодействию терроризму. Они вступят в силу с 20 июля. Между тем некоторые пункты обновленного закона уже обрастают домыслами граждан.

«Пакет Яровой» или «Код Яровой». Именно так СМИ окрестили ряд поправок в законы, которые, по сути, расширяют полномочия государства и контроль над жителями страны.
Так, например, пакет Яровой ужесточает контроль за перепиской. С 20 июля, а именно тогда поправки вступят в силу, власти получат доступ ко всем телефонным разговорам и смс-переписке граждан. Теперь операторы связи и интернет-провайдеры обязаны хранить все записи звонков и любые сообщения в течение полугода. В течение трех лет они должны хранить мета-данные — то есть не само содержание разговоров и переписки, а сведения о том, что они состоялись. К слову, убытки сотовых операторов от этого закона уже оцениваются в миллиарды рублей.
Так, по оценке МТС, разовые расходы компании на хранение данных составят больше 2 триллионов рублей. Сотовый оператор «МегаФон» свои расходы оценил  в 230 млрд руб. А общие потери бюджета со стороны «Вымпелкома» могут составить 76 миллиардов.
А в Уголовный Кодекс внесена статья о недоносительстве: за «несообщение о преступлении» теперь будут сажать на срок до одного года. Эта норма распространяется на такие преступления, как терроризм, захват власти и посягательство на жизнь государственного деятеля.
Призывы к терроризму и его оправдание в интернете приравняли к аналогичным заявлениям, совершенным в СМИ. Ответственность за такие записи ужесточилась: максимальное наказание — семь лет лишения свободы. Кроме того, по делам о терроризме снижен возраст привлечения к уголовной ответственности: сажать начнут с 14-летнего возраста. Также в  Уголовный Кодекс вводится новая статья о международном терроризме, которая предусматривает наказание вплоть до пожизненного заключения.
Уголовный Кодекс также дополнен статьей «склонение, вербовка или иное вовлечение» в организацию массовых беспорядков. Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.
Некоторые наиболее резонансные предложения Яровой были отклонены. Прежде всего, депутаты исключили положения, позволяющие лишать гражданства России. Такое наказание предусматривалось, например, для осужденных за терроризм и экстремизм, а также для людей, которые проходят службу в иностранной армии или работают в международных организациях, где Россия не представлена. Из «пакета Яровой» также убрали норму о запрете на выезд из России для граждан с неснятой или непогашенной судимостью по статьям о терроризме и экстремизме.
Законопроект также ужесточает регулирование религиозной сферы. Отныне миссионерской деятельностью смогут заниматься только зарегистрированные организации и группы. При этом любая миссионерская деятельность вне специально предназначенных для этого помещений запрещена. За нарушения грозит штраф до миллиона рублей.

Также в «Безопасность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market