Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Картину Василия Тропинина "Мальчик с книгой" вернули в музей Чечни

  • 19 июля 2016 15:10
  • 1603
Картину Василия Тропинина "Мальчик с книгой" вернули в музей Чечни
Читать grozny.tv в
Работу одного из самых ярких портретистов России первой половины 19 века, ученика Карл Брюллова Василия Тропинина вернули в Национальный музей ЧР.

Картина "Мальчик с книгой" (1776 – 1857) была утрачена музеем в период военных действий с 1994 по 1995 годы. Она была обнаружена правоохранительными органами города Москвы в ходе следственных мероприятий в 2008 году и тогда же передана на временное хранение в Государственный музей-усадьбу "Останкино", - сообщает пресс-служба министерства культуры Чечни.

Ввиду огромной историко-культурной значимости данной картины вернуть ее законному владельцу удалось после выполнения Национальным музеем ЧР определенных юридических требований (наличие экспертного заключения и архивной базы по ее идентификации, заключение о страховой оценке и страхового полиса, условий ее безопасного трансфера ). Огромную роль в ее возвращении сыграло заинтересованное позиционирование по данному вопросу министерств культуры РФ и ЧР.

Картина Тропинина "Мальчик с книгой" была передана Чечено-Ингушскому краеведческому музею в 1925 году, а после учреждения республиканского музея изобразительных искусств в 1961 году она была передана вновь созданному музею на временное хранение и экспонирование.

В ближайшее время Национальный музей ЧР планирует провести репрезентацию данной картины в своем центральном экспозиционно-выставочном зале.

Напомним, что за свою творческую историю художник создал огромное количество портретов, по подсчетам арт исследователей их насчитывается более трех тысяч.

Творчество Тропинина и сегодня изучают многие современники его картины можно увидеть в различных музеях, а с недавнего времени в 20 веке в 1869 году в Москве был открыт Тропининский музей в Щетининском переулке.

Также в «Культура»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market