Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:52 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:47 IАСР
  • 18:45 МАГIРИБ
  • 20:11 IИШАЪ
пт

В Чечне появится национальный стандарт для продовольственных товаров под знаком «Халяль»

  • 19 июля 2016 22:10
  • 1160
Читать grozny.tv в
Над этим работает специально созданная межведомственная комиссия. Ожидается существенное повышение контроля за соблюдением требований к производителям, выпускающих халяльную мясную продукцию.


Аргунский мясокомбинат стал первым в регионе производителем, прошедшим официальную сертификацию соответствия стандартам «Халяль». Однако, производство дозволенной Исламом продукции - процесс не только сложный, но и затратный. Осмотр животных здесь производится только вручную. Нередко сотрудники комбината выезжают на фермы и самостоятельно отбирают животных. Но для того, чтобы называться халяльной, колбасная продукция должна состоять не только из мяса правильно забитого животного, но и ингредиентов, разрешенных в Исламе. За соблюдением всех норм строго следит профильный комитет.

Для многих именно маркировка «Халяль» является решающим фактором в вопросе: покупать или не покупать продукт. Мало кто знает, что халяльной или не халяльной может быть не только колбасная продукция. Также в этот список входят хлебобулочные изделия, косметика и даже лекарственные препараты.

Республиканским комитетом по стандарту «Халяль» был разработан перечень запрещенных добавок, который постоянно пополняется. В список также вошли животные жиры. Дело в том, что на мясокомбинатах по всему миру животные, в основном коровы, быки и овцы забиваются током. В Исламе это запрещено.

Сегодня в регионе только 3 производителя прошли сертификацию соответствия стандартам «Халяль». На рассмотрении находится еще 5 заявок. Такие невысокие цифры в профильном комитете объясняются меркантильностью некоторых производителей.

В среднем, проверенная продукция на 10-20 процентов дороже. Однако, отсутствие сертификата не мешает недобросовестным производителям использовать маркировку «Халяль» на своей продукции в качестве маркетинговой уловки.

На территории оживленного рынка «Беркат» открыто кафе с вывеской «Халяль». Его владельцы привлекают посетителей, утверждая, что в их меню исключительно халяльные блюда. Однако, в подтверждение тому – только слова сотрудников.

Сегодня, в российском законодательстве отсутствует какая- либо административная или уголовная ответственность за подобные нарушения. Таким образом, получается, что любой производитель может использовать маркировку «Халяль», продавая продукцию, несоответствующую требованиям Ислама. По словам представителей комитета, в ближайшее время на региональном уровне этот вопрос будет решен.

Отметим, что ранее была создана межведомственная комиссия по разработке требований к производству и реализации продукции, имеющей маркировку «Халяль». Как ожидается, итогом ее работы станет принятие национального стандарта, а это значит, что порядка в данной сфере будет больше.

 

 

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market