Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Библиотечный фонд Чечни пополнится цифровым вариантом старых номеров газеты "Грозненский рабочий"

  • 20 июля 2016 14:09
  • 2569
Библиотечный фонд Чечни пополнится цифровым вариантом старых номеров газеты "Грозненский рабочий"
Читать grozny.tv в
Об этом стало известно в ходе встречи министра культуры Чечни Хож-Бауди Дааева с генеральным директором Российской государственной библиотеки Владимиром Гнездиловым.

На своей странице в Instagram министр культуры республики написал, что Российская государственная библиотека является самой крупной в Европе и второй в мире по численности фондов.

"Главным вопросом встречи было содействие в пополнении библиотечного фонда Национальной библиотеки ЧР. В прошлом году Российская государственная библиотека передала 1300 книг. Сегодня договорились о передаче нашей библиотеке в цифровом варианте газету "Грозненский рабочий" за 1918-1926гг. и 1941-1944гг., а также оцифровать и передать период газеты 1927-1940гг. и 1945-1960гг. Также нам очень важны книги на латинице- словарь Т.Эльдерханова, Х.Д. Ошаева 1925г., И. Бартоломея. Нет книг Ю.Дешериева, М. Чентиевой. Выходили газеты "Терские ведомости", "Грозненский торгово-промышленный бюллетень", - добавил он.

Хож-Бауди Дааев также подчеркнул, что было бы хорошо найти перечисленные книги и газеты к юбилею города Грозный. "Эти и другие вопросы договорились вместе отработать и придти к необходимым результатам. В конце встречи Владимир Иванович со словами высокого почтения и уважения передал приглашение для Главы ЧР Рамзана Кадырова посетить Российскую государственную библиотеку", - написал он.

Напомним, "Грозненский рабочий" - историческая, научно-познавательная и культурно-просветительская русскоязычная газета Чеченской Республики, первый номер которой вышел в марте 1917 года в Грозном. На сегодняшний день выпуск газеты приостановлен.

Также в «Благотворительность»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market