Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Картина «Мальчик с книгой» вернулась в Чечню после долгих странствий

  • 21 июля 2016 22:53
  • 1700
Картина «Мальчик с книгой» вернулась в Чечню после долгих странствий
Читать grozny.tv в
Написанное в 1825-м году одним из ярких художников 19-го века Василием Тропининым полотно было утеряно в военные годы. Теперь работа будет храниться в Национальном музее Чеченской Республики.

Задумчивый мальчик с неизвестной книгой в руках, смотрящий вдаль с холста, почти два века очаровывает массового зрителя своей простотой и загадочностью. Заметим, что в настоящее время ценители высокого искусства также имеют возможность наблюдать одну из работ величайшего художника середины 19-го века Василия Тропинина. Картина, которая была утрачена в период военных действии в Грозном в 1994 году, после долгих лет разлуки возвращена в Национальный музей региона.
Картина «Мальчик с книгой» через 13 лет была найдена в ходе следственных мероприятии правоохранительными органами Москвы. С тех пор она хранилась в Государственном музее «Останкино». Репрезентация произведения живописи состоялась в Национальном музее ЧР после долгих лет странствий. Среди многочисленных посетителей выставки туристы-иностранцы, которые с удовольствием рассматривали творение художника и делились впечатлениями.
По подсчетам арт-исследователей за свою творческую историю Василий Тропинин написал более 3-х тысяч картин. Самые известные из которых: «Кружевница», «Золотошвейка», «Гитарист», «Нищий Старик». Работы портретиста можно наблюдать также в Третьяковской галерее, Эрмитаже и во многих других музеях страны.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market