Впервые в истории Чечня приняла первенство Европы по олимпийскому тхэквондо

• 23 июля 2016 22:24
  • 2794
На турнир съехалось более 200 спортсменов Старого света.

Грозный в последние годы стал настоящим спортивным центром России. Здесь проходят турниры самого высокого уровня. Это касается как олимпийских так и неолимпийских видов спорта. Именно этот фактор и стал одним из главных в принятии решения о проведении в столице Чеченской Республики чемпионата Европы среди юниоров и юниорок по олимпийскому тхэквондо.
Спортивное мероприятие является последним крупным событием в мире тхэквондо перед стартом Олимпийских игр в Рио, где выступят и старшие товарищи участников текущего первенства. Перед российской сборной ставятся самые серьезные задачи.
На турнир в Грозный съехалось 260 спортсменов из более чем 20-ти стран Старого света. Среди почетных гостей и Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.
В первый соревновательный день в борьбу за медали вступили представители четырех весовых категорий: 54 и 58 килограммов у парней и 46 и 49 у девушек. Особое внимание местных болельщиков было приковано к весовой категории 54 килограмма, где выступал уроженец Грозного Абубакар-Сидик Хасиев. Он выиграл первый поединок, однако во втором раунде проиграл и выбыл из соревнований. Но в целом наша сборная сегодня выступила более чем достойно. Первый финал вечера оказался именно российским. За право примереть золото в наилегчайшем весе встретились Алексей Рудник и Алексей Владимиров. Бой получился достойным своего статуса. После второго раунда Владимиров проигрывал со счетом 3-7, но в решающем отрезке ему удалась совершить настоящий кэмбэк и одержать победу со счетом 8-7.
Еще более интересным получилось противостояние россиянина Гульджигита Кочкорбаева и турка Долмачи Мертчана. Турецкий атлет вел практически на протяжении всего поединка, по окончанию 2-го раунда счет был 8-6 в его пользу.  Однако Гульджигит, яростно поддерживаемый фанатами, сумел переломить ситуацию в свою пользу и на последней секунде сделал счет равным - 12-12, а в экстра-раунде первым сумел нанести точный удар, а вместе с ним завоевать золоту медаль.
Следующие финалы были женскими: в 49 килограммах в решающем бою сошлись россиянка Регина Шахаудинова и представительница Венгрии Лука Патакфалви. Наша спортсменка уверенно превосходила соперницу во всех раундах и одержала закономерную победу 7-3.
В последнем финале легчайшего веса встречались немка Йоана Андероупоулу и болгарская спортсменка Николь Чербанова. В этом противостоянии успех праздновала немецкая атлетка. Одну из бронзовых медалей этого дивизиона завоевала наша соотечественница Анастасия Анохина. Всего же российская команда по итогам первого соревновательного дня выиграла 5 наград: три золотых, одну серебряную и одну бронзовую медали.
Впереди любителей тхэквондо ждут еще три дня интереснейших поединков.