Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:36 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:54 МАГIРИБ
  • 20:23 IИШАЪ
пт

В Чечне принимаются меры против распространения опасной для скота болезни – нодулярного дерматита

  • 25 июля 2016 16:25
  • 1946
В Чечне  принимаются меры против распространения опасной для скота болезни – нодулярного дерматита
Читать grozny.tv в
Об этом сообщил начальник отдела ветеринарно-санитарной экспертизы управления ветеринарии при региональном правительстве Адам Чукаев.

По его словам, болезнь  охватила практически все районы республики, ее не удается остановить из-за отсутствия вакцины, которую в России пока не изобрели. Нодулярный дерматит или кожная бугорчатка КРС впервые была зарегистрирована в республике в августе прошлого года. Болезнь пришла в регион через Дагестан из Азербайджана.

По официальным данным в республике зарегистрировано более 4,5 тысяч больных бугорчаткой коров, из них пало около 300 голов.

В связи с появившимися в соцсетях сообщениями о массовых заболеваниях граждан республики болезнями, передающимися от крупного рогатого скота, в частности, сибирской язвы, с заявлением выступил министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов.

«Распространяемая информация является откровенной ложью и провокацией, преследующей весьма сомнительные цели», - отметил он.

По словам Адама Чукаева, полностью исключена возможность поступления в торговую сеть мяса больных животных.

«Мясо в продажу поступает после проверки в лабораториях, мы усилили контроль над этим процессом. В любом случае такая говядина имеет неприглядный вид, багровый оттенок и запах, даже если оно и попадет на прилавки, мало шансов его реализовать», - рассказал Чукаев.

Нодулярный дерматит — это болезнь КРС, характеризующаяся лихорадкой, поражением лимфатической системы, отеками подкожной клетчатки и внутренних органов, образованием кожных узлов (бугров), поражением глаз и слизистых оболочек дыхательного и пищеварительного трактов. Она относится к особо опасным инфекциям КРС. Больные животные быстро худеют, портится шкура, снижаются, а затем прекращаются удои. Чаще поражаются и тяжелее болеют чистопородные животные, лактирующие коровы, недостаточно упитанные особи и молодняк. Легче болезнь протекает у животных местных пород.

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market