Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

В Чечне продолжаются рейды по сбору долгов за услуги ЖКХ

  • 26 июля 2016 22:15
  • 1239
Читать grozny.tv в
На этот раз сотрудники профильных ведомств навестили столичных неплательщиков за голубое топливо.

Тех, у кого накопились большие суммы, отрезают от газопровода. Напомним, что в настоящее время задолженность за потребленный газ в республике составляет более 10 млрд. рублей.
По адресу Декабрьская, 27 проживает Семья Цальцаевых, они задолжали газовой компании 52 тысячи рублей. Абоненты каждый раз обещают погасить образовавшуюся задолженность, но счета остаются неоплаченными. Сегодня принято решение отключить дом от газоснабжения.
Из 278 тысяч абонентов Чечни, 70% числятся неплательщиками, то есть, не  оплачивают счета больше 2-х месяцев. И каждый второй житель не открывает дверь сотрудникам компании-поставщика.
На данный момент задолженность по республике составляет 13 миллиардов рублей. При этом для удобства потребителей созданы все условия. Внести плату можно через терминал, почту, РКЦ, Банк, сайт, и в абонентском отделе на кассе. В республике установлено 47 терминалов, так же заказано дополнительно 80 терминалов, в которых можно произвести оплату без комиссии.
После многочисленных уведомлений и предупреждений, в отношении злостных неплательщиков  применяется крайняя мера - судебный иск. В большинстве случаев, выносится решение в пользу взыскателя. В таком случае, должнику дается 5 дней для добровольного погашения долга. Затем начинается принудительное взыскание: арест имущества, списание долга с банковских счетов, как это случилось с семьей Ахмадовых, которые не платят с 2012 года. Только с начала этого года в Заводском районе Грозного  в принудительном порядке судебными приставами взыскано 4 с половиной миллионов рублей. На исполнении находится еще 270 исполнительных производств по взысканию.
На данный момент, благодаря постоянным рейдам, проблем с оплатой становится меньше, и все же остается немало потребителей, которые используя газ, не считая необходимым его оплачивать.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market