Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Величественный и благородный край - Беной

  • 29 июля 2016 22:18
  • 2193
Величественный и благородный край - Беной
Читать grozny.tv в
Один из живописнейших уголков республики - высокогорный Беной славится не только красивыми пейзажами, но и богатой историей.

Магомед Висенгериев - старейшина Беноя. Он достойно воспитал 9 детей, участвует в воспитании  50 внуков и еще около 50-ти правнуков. Каждый день к нему за советом приходят односельчане, а сам мужчина любит часами рассказывать, как тогда в 1957 году он вернулся на родину и как сильно с тех пор изменился облик родного села.
Беной является административным центром Бенойского сельского поселения. Село расположено в одном из самых живописных уголков региона - Ножай-Юртовском районе - на правом берегу реки Бенойясси, в верховьях рек Аксай и Ямансу.
Население села составляет свыше пятисот человек, большинство из жителей принадлежат к тейпу Беной.  В основном, они занимаются скотоводством и земледелием. И потому на столах всегда только полезная еда.
В населенном пункте функционирует средняя общеобразовательная школа,  мечеть и больница. С особой гордостью жители отзываются об известных выходцах из Беноя. Среди них, например, чеченский полководец 19 века Байсангур Беноевский. Однако  больше всего жители гордятся тем, что именно из этого села был родом Первый Президент Чеченской республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров. Одной из главных достопримечательностей Беноя является родник. За лечебной водой сюда приезжают со всех концов республики. Жизнь местных жителей значительно поменялась  после визита Рамзана Кадырова. Детский сад, спортивный комплекс, школы и другие, социально важные объекты инфраструктуры скоро откроют свои двери для сельчан.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market