Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Заместитель муфтия ЧР принял участие в открытии двух мечетей в Дагестане

  • 2 августа 2016 11:34
  • 1685
Заместитель муфтия ЧР принял участие в открытии двух мечетей в Дагестане
Читать grozny.tv в
Об этом написало Духовное управление мусульман Чечни на своей странице в Instagram.

Заместитель муфтия ЧР Аслан Абдулаев принял участие на открытии двух мечетей в честь видных суфийских религиозных деятелей Баязида-шейха Хайрулина и Зайнуллы-ишана Расулева в Махачкале. 

Религиозный деятель Баязид-шейх Хайрулин родился в 1871 году и вырос в Уфе. Обучался в медресе Оренбурга, после этого отправился во Владикавказ.  В 1918 году из Владикавказа переехал в Махачкалу, где до 1950 года проработал имамом. О Баязиде-шейхе Хайрулине есть много упоминаний в различных религиозных изданиях. Богослов имел множество последователей и учеников из разных областей страны – он обучал всех тех, кто проявлял желание изучать религию ислам. Покоится  на кладбище в поселке Тарки. Выдающийся суфийский шейх Зайнулла-ишан Расулев, один из самых влиятельных мусульманских деятелей в России, он имел много учеников и последователей. Умер Зайнулла-ишан 2 февраля 1917 года. Похоронен на старинном мусульманском кладбище Троицка Челябинской области.

Аслан Абдулаев также принял участие в богословской конференции, для участия в которой, в Махачкалу прибыли руководители духовенств регионов, представители различных религиозных организаций и известные ученые богословы.

Также в «Религия»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market