Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Рамзан Кадыров и Лев Кузнецов побывали на плодопитомнике «Сады Чечни»

  • 3 августа 2016 23:57
  • 1701
Читать grozny.tv в
Глава региона с министром по делам Северного Кавказа убедились в том, что здесь выращивают экологически чистые фрукты, ягоды и овощи.

Яблоки, сливы и персики отсюда попадают не только на местные прилавки, но и в другие регионы страны, такие как Санкт-Петербург, Москва и Краснодар. В будущем здесь планируют наладить поставки и во многие другие субъекты России.
В 2009-м на этом месте были только пустыри, заросшие бурьяном. Сегодня предприятие «Сады Чечни» занимает 500 гектаров, 120 из которых отведены под фруктовые деревья, а 80 это плодопитомники. Посадочный материал пользуется большим спросом у сельхозпроизводителей других регионов страны. Рамзан Кадыров отметил, что столь высокие результаты достигнуты благодаря упорному труду рабочих.
В настоящее время опыт предприятия перенимают жители Итум-Калинского района. Агрономы рассказывают будущим садоводам, как ухаживать за деревьями, чтобы получить большой и вкусный урожай. Для этого каждое дерево здесь подкармливают. К тому же, полив производится капельным путем.
Осенью этого года в высокогорном селе Ведучи планируется посадить саженцы на территории 100. Гектаров. Эта идея возникла после визита в Итум-Калинский район главы Чечни и председателя правительства. Для этого в высокогорье есть все необходимые условия. Выращивать планируют поздние сорта яблони и сливы. Регулярные осадки и умеренная погода должны поспособствовать быстрому росту деревьев. В случае удачных всходов, планируется увеличить площадь фруктовых садов.
С помощью садоводства в Итум-Калинском районе надеются снизить уровень безработицы. Большую часть продукции агрономы высокогорья намерены реализовывать туристам.

 

 

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market