Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Около 10 российских спортсменов еще могут быть допущены до Олимпиады

  • 5 августа 2016 16:07
  • 1062
Около 10 российских спортсменов еще могут быть допущены до Олимпиады
Читать grozny.tv в
Спортивный арбитражный суд отменил правило МОК о том, что те, кто когда-либо имел допинговые нарушения, не смогут принять участие в Играх-2016.

Ранее спортивный юрист Михаил Прокопец сообщил, что Спортивный арбитражный суд (CAS) по итогам рассмотрения дела российских гребцов Анастасии Карабельщиковой и Ивана Подшивалова отменил правило Международного олимпийского комитета о том, что те, кто когда-либо имел допинговые нарушения, не смогут принять участие в Играх-2016, - пишет ТАСС.

Под этот критерий подходят пловцы Михаил Довгалюк, Наталья Ловцова, Анастасия Крапивина, борец Виктор Лебедев, гребцы Подшивалов и Карабельщикова, а также велогонщики Ильнур Закарин, Ольга Забелинская и Сергей Шилов. Некоторые из них обратились в суд и ждут решения, а другим еще предстоит, но все они сохраняют шанс попасть на Олимпиаду.

Накануне стало известно о том, что МОК утвердил список из 271 российского спортсмена, которые выступят на Играх. В изначальную заявку Олимпийского комитета России входили 387 атлетов, часть из которых в итоге не смогли выполнить критерии по допуску к играм.

Известно, что в полном составе предстоящие игры пропустит сборная России по тяжелой атлетике, а команда по легкой атлетике будет представлена лишь Дарьей Клишиной. Команды по спортивной гимнастике и гребному слалому были допущены к соревнованиям в полном составе.

В сборную по гребле на байдарках и каноэ вошли восемь спортсменов из заявленных ранее 14, в академической гребле выступят четыре из 28 атлетов, в плавании - 31 из 35, включая допущенных Никиту Лобинцева и Владимира Морозова.

Также МОК допустил к участию в играх женскую команду по дзюдо. В этом виде спорта Россия получит дополнительную лицензию - в весовой категории до 57 кг выступит Ирина Заблудина (вместо спортсменки из Сан-Марино). В команде по велогонкам на треке допущено четыре человека в индивидуальных видах. Спортивный арбитражный суд рассматривает допуск спортсменов на командную гонку, по трем велогонщикам окончательной ясности нет.

Также в «Спорт»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market