Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Селение Оси-Юрт - не изменяющий традиционному укладу жизни край

  • 6 августа 2016 20:00
  • 1177
Читать grozny.tv в
У местных жителей совершенно другой уклад жизни. Особенно у старейшин.

Им лучше с ручной косой,  когда вокруг завораживающая природа, свежий воздух и исключительно экологически чистые продукты.
В летний сезон работы хватает на каждый день. Увидеть в селе свободно пасущийся скот в это время практически невозможно. В Ножай-Юртовском районе есть уникальный ресурс – альпийское высокогорье, куда и отправляется скот на 3 месяца до сентября. В это время свои заросшие территории, владельцы превращают в чистые поля, словно в шелковый газон.
Байсолту Магомадову 62 года. Его детство с 7 лет так и прошло с ручной косой в руках. Не редко вместе с мужчинами  можно увидеть и женщин, после покоса они собирают всю траву в один стог. Помогают и дети, их учат этому с раннего детства, так как это помогает телу укрепиться.
На веяния 21 века Бисолт не ведется. Он категорически не признает механические суррогаты, такие как триммеры или бензокосы. От старой помощницы косы он считает можно получить двойную пользу. Урожай и плюс здоровье. И на самом деле считается, что дыхание лучше всего развито у пловцов и косарей.

 

 

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market