Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

В школах искусств Чеченской Республики началась приемная компания

  • 6 августа 2016 20:05
  • 1536
Читать grozny.tv в
В них созданы все условия для развития творческих способностей. Такие учебные заведения становятся стартовой площадкой для начинающих деятелей искусств.

Танцами Раяна Ахматханова занимается с шести лет. В школе искусств, куда она пришла вместе со старшей сестрой, именно хореография привлекла с первых минут. Девочка уверена, на этом поприще ее ждет успех. Ни утомительные репетиции, ни строгость педагогов ее не пугают.
Сейчас центральную школу искусств посещают более двухсот воспитанников. Но скоро их будет еще больше. Несмотря на то, что основной набор уже завершен, продолжается прием на отделения хореографии, изобразительного искусства и новых направлений - национальная гармоника и аккордеон. В планах руководства – открытие и театрального отделения.
В поселке Кирова преподаватели детской школы искусств также готовятся встретить  учеников. Ремонт здесь делают своими силами. Собранных денег хватило на покраску и реставрацию полов. В школе 7 отделений. Особая гордость - класс хореографии. Недавно от Министерства культуры Чеченской Республики ребятам передали ценный подарок - станок с зеркалами.
С детьми работают квалифицированные педагоги, поэтому сюда приезжают даже с окраин Грозного. Художник Сайд-Хусейн Гайлибаев преподает пятый год. Регулярно участвует в выставках. Последняя – «Мир глазами ребенка», прошла в музее Ахмата-Хаджи Кадырова. Здесь остаются работать и бывшие ученики. Один из них Абдул-Карим Мускеев. 10 лет он занимается вокалом. Аккомпанирует на пианино и гитаре.
Ученики грозненских школ искусств – лауреаты многочисленных фестивалей и конкурсов. Знания, полученные за 7-8 лет, позволяют им с легкостью продолжить обучение и добиться успеха в творческих профессиях. Многие из них сегодня блистают на сцене или проводят авторские выставки.
В настоящее время в Грозном работают 10 школ искусств, две из которых художественные. В  Департаменте культуры планируют улучшить их оснащение. Для поездок на межрегиональные конкурсы городские власти обещают приобрести автобус и музыкальные инструменты.

Также в «Культура»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market