Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:31 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:53 IАСР
  • 18:58 МАГIРИБ
  • 20:28 IИШАЪ
пт

Работы по строительству дренажной сети в Грозном продолжаются

  • 9 августа 2016 14:38
  • 1328
Работы по строительству дренажной сети в Грозном продолжаются
Читать grozny.tv в
В городке Маяковского активно продолжаются работы по установке дренажной системы для отвода и снижения уровня грунтовых вод. Половина объема работ завершена.

На данный момент построена сеть протяженностью более 2 тыс. метров из 5 тыс. запланированных, установлено 25 колодцев, расчищено русло канала Нефтянка, куда через сточную канаву будет поступать вода, рассказал помощник Главы ЧР, мэр Грозного Муслим Хучиев, - сообщает пресс-служба ведомства.

«На одном из трех участков работы полностью завершены. В районе дома №100 по ул. З. Ильича система уже функционирует, что позволило решить многолетнюю проблему с подтоплением подвалов сразу нескольких многоквартирных домов», - отметил Хучиев. 

Установка дренажной системы позволит также избежать разрушения строительной конструкции путем увлажнения стен домов. Помимо продления срока эксплуатации фундамента зданий, тротуаров и садовых дорожек, дренаж сбережет корневую систему деревьев и растений от загнивания.

Грунтовая вода не перестает поступать в Нефтянку даже в знойную погоду. Для того чтобы система не подвергалась заливанию, дренажные трубы оборачивают геотекстилем, что позволяет воде оставаться чистой при выходе, а также устранить неприятный запах, который до этого стоял в районе.

Чтобы проложить трубопровод под проезжей частью, специалисты применили технологию горизонтально-направленного бурения. «Прокол под дорогой» позволил, не нарушая целостности дорожного покрытия и не повреждая зеленых насаждений, значительно сократить объем землекопных работ.  

«Такая технология имеет большие преимущества перед другими видами прокладывания коммуникаций. Она позволяет сэкономить время и рабочие ресурсы, денежные средства, так как в этом случае нет необходимости в демонтаже асфальтового покрытия дороги. Кроме того, этот метод не оказывает разрушающего воздействия на природный ландшафт», - добавил мэр. 

По завершении всех мероприятий, проводимых по поручению Главы ЧР Рамзана Кадырова, удастся осушить подвалы многоквартирных домов.

 

Также в «Строительство»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market