Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Все чаще пользователи мобильных телефонов становятся жертвами интернет - рассылок

  • 13 августа 2016 22:10
  • 991
Читать grozny.tv в
Сообщения в сети информирует о несуществующих акциях и предупреждают об опасности, которой на самом деле нет. А некоторые интернет мошенники идут дальше, наживаются на сострадании людей.

Рассылки, распространяемые с помощью мобильных приложений, чаще всего выглядят как предупреждение от доброжелателей, спешащих поведать всему миру о приближающейся угрозе. Так, в начале лета немало шума наделало аудиосообщение о случаях заражения сибирской язвой. Неизвестная женщина дрожащим голосом спешила рассказать пользователям сети о десятках заразившихся, умирающих в инфекционной больнице, и призывала не покупать мясные продукты. Минздрав региона тогда незамедлительно опроверг информацию о случаях заражения сибирской язвой. Однако эта тема не утихает и по сей день. Часто мошенники подобные рассылки связывают с человеческими жизнями. Пытаясь нажиться на сострадании пользователей, они вбрасывают в сеть сообщения о якобы больных детях, требующих срочного дорогостоящего лечения. Кроме того, регулярно появляются интернет-страшилки о якобы массовых пропажах людей.
В МВД региона также ежедневно мониторят интернет-пространство. Однако руки правоохранителям связывает как ни странно «ЗАКОН» - наказание для таких «доброжелателей» не предусмотрено законодательством.
Однако нередки случаи, когда благодаря таким рассылкам удавалось находить пропавших без вести людей, спасать жизни. С момента массовой рассылки  о выдаче денег прошел почти год. Не стоит сомневаться, что очередная сенсация  только вопрос времени. Главное не забывать - любая информация о социальных выплатах и распространении болезней, в первую очередь, появится в официальных источниках, а не в приложении WhatSapp.

 

 

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market