Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Чеченские предприятия усиленно налаживают производство халяльной продукции

  • 21 августа 2016 21:28
  • 3313
Читать grozny.tv в
В России производством халяльной еды занимаются свыше двухсот компаний, причем их количество ежегодно растет.

Спрос на халяльную продукцию в последнее время в мире стремительно растет. В многоконфессиальной, и отчасти атеистической Европе, мусульманские традиции изготовления пищи считаются даже новой ступенью стандарта и качества. Поэтому такая продукция пользуется довольно большой популярностью.
Одним из первых производство халяльной продукции в Чечне  наладил аргунский мясокомбинат. Предприятие выпускает до 49 наименований, начиная от колбасы нескольких видов, заканчивая различными деликатесами.
Существует Положение о выпуске продукции «Халяль». Условия соответствия канонам Ислама описаны в своде правил системы добровольной сертификации продукции с этой маркировкой. Требования разработаны специальной межведомственной комиссией, созданной при Правительстве ЧР для защиты прав потребителей. Контроль над соблюдением норм осуществляет муфтият, сотрудники которого принимают экзамены у забойщиков скота.
Аргунский мясокомбинат входит в число ста лучших предприятий страны, а его продукция пользуется спросом во многих регионах, хотя регулярные поставки налажены только в ЧР. Расширить сеть оптово-розничной торговли пока не позволяют финансы, но это не мешает ежегодно обновлять ассортимент халяльной продукции.
Продукция крестьянско-фермерского хозяйства «Жейна» появилась на прилавках Чечни год назад, но уже заняла достойную нишу на сельскохозяйственном рынке. Предприятие строго ориентировано на халяльное производство. Используются только чистые корма без каких-либо вредных химических добавок. Это отражается на качестве и цене конечного продукта. Выходит дороже на 10-15 процентов. Однако потребитель, как уверяет производитель, предпочитает переплачивать за гарантированно  качественный товар.
В ближайшее время на базе КФХ откроется новый колбасный цех, планы у предприятия еще амбициознее – запуск производства кумыса и строительство собственного инкубатора для птиц. Новейшее американское оборудование позволяет производить качественную и полезную продукцию.
Стандарты качества халяльной продукции  в Чечне внедрены и в сфере молочного производства. Молкомбинат «Центороевский» выпускает практически весь перечень кисломолочных товаров, и за годы работы снискал заслуженную популярность за счет выдаваемого качества производства.
В связи с взятым курсом на импортозамещение не мало внимания в стране уделяется возрождению и развитию сельскохозяйственной сферы. В Чеченской Республике на этом фоне активно внедряются стандарты хальяльного производства. Помимо мясомолочной продукции, в недалеком будущем под этой маркировкой будут выпускаться даже варенье и компоты.
Халяльная продукция уверенно завоевывает мировой рынок. Не последняя роль в этом отводится моде на правильное питание, о котором так много говорят в последнее время. Однако сторонники здорового образа жизни, скорее следуют не моде, а здравому смыслу, отдавая предпочтение качественной и экологически чистой продукции.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market