В Ножай-Юртовском районе завершился второй фестиваль народного творчества «Беноевская весна»

• 22 августа 2016 21:31
  • 1484
В этом году мероприятие приурочили к 65-ой годовщине со дня рождения Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

Метание камня одно из интереснейших заданий. По правилам каждый из участников бросает с трех позиций, даются две попытки на каждый бросок. Победителем здесь стал представитель Надтеречного района. В аналогичных состязаниях принимал участие и сотрудник телеканала Грозный режиссер Монтажа Джамлейл Ходжалиев. Только здесь вместо камня бросали баранью ногу. И замеряли с первого попадания.
Быстрее всех завершились соревнования по лазанию на бревно. Семиметровое расстояние по вертикали спортсмены проходили в среднем за 10 секунд. Однако Мовлид Янгизбиев, представляющий Ножай-Юртовский район, справился с задачей за четыре секунды!
Оспаривание звания сильнейшего в армрестлинге развернулось в трех весовых категориях – 65, 80 килограммов и абсолютный вес. Спортсмены борются как на правых, так и на левых руках. Именно левая рука и привела к победе шалинского армрестлера Денисолта Эдильсултанова.
В еще одно соревнование - бег с камнем по склону вверх. Участник должен быть крайне внимателен и осторожен. Камень весит 25 кг и бежать нужно дистанцию 40 метров. К счастью, обошлось без травм, а первое место досталось Дешиеву Русланбеку, который был в команде Шалинского района. Ему хватило чуть более 5 секунд для выполнения этого задания.
Прыжковое двоеборье, борьба на поясах и поднятие тяжестей принесли дополнительную победу командам Шалинского, Итум-Калинского, Ножай-Юртовского района. Также состоялся бег на 100 метров и бег на ходулях, где участвовали 12 человек по одному из каждого района. Победителями стали спортсмены из Шаройского и Урус-Мартановского муниципалитетов. Между участниками возникали и спорные моменты.  В этом случае ясность вносят камеры, которые установлены на каждой площадке.
Вместе с председателем  совета Алимов республик СКФО Хож-Ахмед Кадыровым, на это громкое событие 2016 года приехал и глава республики, который сразу после приветственных слов спускается ближе к участникам состязаний. Первым Кадыров посмотрел на выступления самого возрастного спортсмена, который в свои 84 года все еще отлично владеет кинжалом. Его из фонда первого президента поощрили денежной премией.
Так, Глава республики посмотрел почти на все виды состязаний, и даже сам принял участие.
После Кадыров отправился на импровизированную трибуну понаблюдать за зрелищными скачками.  В первом заезде приняли участие около 250 лошадей из различных субъектов РФ. Скачки на дистанции 4000 метров в честь дня рождения Ахмата-Хаджи Кадырова выиграли две лошади по кличке Бетенгоры и Денсилок из Гудермесского района и третье место Скайнер из Шелковского.
Во втором заезде на дистанции 7 000 метров в честь фестиваля «Беноевская весна - 2016» лучшее время показал Афиест  из Урус-Мартановского  района. Второе и третье места заняли Литер Глории из Шалинского и Розань, представляющий Гудермесский район. Третий старт на дистанции 10 000 метров организаторы посвятили восстановлению Беноевской башни. Победу одержал скакун по кличке Эджон  из Ножай-Юртовского района. Вторым и третьим финишировали Ладен (Веденский район) и Фосфор -  представитель Гудермесского  района. Победителем всех трех заездов вручили машины, а призерам денежные вознаграждения.
Самым волнительным стал финиш одного из скакуна. В первых заездах чеченский скакун боролся изо всех сил и в итоге принес хозяину желанную победу. Но лошадь после финиша постепенно начала терять сознание, окружающие сплотились мгновенно, за его жизнь боролись более получаса. Присутствующие делали что могли, массаж сердца, несколько раз подняли на ноги и даже пригнали пожарную машину с водой. В итоге этот несчастный случай закончился счастливым концом, лошадь вскочила самый неожиданный для всех момент.
Итоги по национальным видам спорта так же подвели к концу фестиваля в общекомандном зачете, первое место заняли представители Шалинского района, второе-Ножай Юртовского и третье место - Урус-Мартановского района. Победителям вручили медали, дипломы и  денежные призы. Участники выразили надежду, что это событие еще не один год будет собирать их на этом удивительно красивом месте.
Заключительным этапом фестиваля стал праздничный концерт и национальный ловзар. В своем выступлении Кадыров отметил, что подобного рода мероприятия, демонстрирующего и пропагандирующего здоровый образ жизни, в регионе всегда в приоритете. География жителей, которые лично приезжают знакомиться с культурой и бытом чеченского народа, с каждым днем увеличивается. Это несомненная заслуга и тех, кто принимает участие в организации таких мероприятий, подчеркивает Кадыров.  За трудовое отличие и значимый вклад были награждены местные власти.
В развлекательной программе приняли участие как звезды чеченской, так и всероссийской эстрады. Завершился фестиваль "Беноевская весна" красочным фейерверком.