Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Рамзан Кадыров посетил открытие завода по производству литий-ионных аккумуляторов в Грозном

  • 23 августа 2016 22:49
  • 3150
Читать grozny.tv в
Здесь будут производить батареи для электромобилей, бытовой техники и многое другое.

В день рождения Ахмата-Хаджи Кадырова в республике один за другим открываются важные социально-экономические объекты, как очередное подтверждение правильности его пути. Одним из таких стал завод по производству систем сохранения энергии. Первый этап масштабного проекта позволил создать  42 высокопроизводительных рабочих места. Персонал уже прошел подготовку в Южной Корее. На торжественную церемонию запуска прибыли высокопоставленные гости, в числе которых полномочный  представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Олег  Белавенцев, министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов и  глава Чечни Рамзан Кадыров.
Проект реализован  южнокорейской  компанией  «Kokam» и ОАО «Чеченнефтехимпром». Общая мощность первой  линии завода по производству литий-ионных аккумуляторов  составит  30  МВт/ч в год. Завод был включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов правительства Чечни. Важность реализации подобного предприятия отметили в своем выступлении новый  полпред в СКФО  Олег Белавенцев и министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов.
Данный проект реализуется в рамках выполнения «майских указов» президента России Владимира  Путина в части увеличения доли продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики. Оборудование по производству литий-ионных аккумуляторов в Грозный поставляла компания «Kokam», а  контролировал  настройку  и сборку лично президент компании Ким Хонг Йонг, который также присутствовал на официальном открытии.
После официальной части гости перешли к торжественной и перерезали символическую красную ленточку.
Далее гостей ждала  экскурсия по заводу, в ходе которой им рассказали, что  цель этого  проекта - организация высокотехнологического производства нанотитана лития по патентованной российской нанотехнологии мощностью 200 тонн в год, а также производство систем сохранения электрической энергии, батарей для электромобилей, нужд МЧС, бытовой техники и научной лаборатории с опытом производства для внедрения новых разработок.
Когда делегация во главе с Рамзаном Кадыровом  уже собралась уходить, их ожидал еще один сюрприз, на этот раз во дворе завода. На «Аллее  Дружбы»  им  предложили  посадить именные деревья. Причем процесс посадки представлял из себя  далеко не простое символическое действие. Гостям пришлось изрядно потрудиться.
Завод по производству систем сохранения энергии - это новое инновационное предприятие, не имеющее аналогов ни в России, ни в Западной Европе. Во всем мире подобные предприятия существуют лишь в США и Южной Корее. Производственная мощность предприятия будет увеличиваться поэтапно и позволит в общей сложности обеспечить работой около 800 человек и до 2200 рабочих мест в смежных отраслях в Чечне  и по России.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market