Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Во всех районах Чеченской Республики почтили память Ахмата –Хаджи Кадырова

  • 23 августа 2016 23:20
  • 1553
Читать grozny.tv в
Сотрудники различных министерств и ведомств, а также жители региона провели многочисленные религиозные обряды.

В Беной верующие собрались с раннего утра. Сотни мюридов со всех концов республики приехали в высокогорье, чтобы совершить обряд зикр, вспоминая первого президента республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.
Близкие и дальние родственники, бывшие односельчане и  даже гости из других республик собрались, чтобы почтить память Ахмата-хаджи Кадырова. К участникам схода присоединился и председатель совета алимов республик СКФО. Как и любое хорошее начинание, сход открывают  поминанием Всевышнего. Обращаясь к собравшимся, Хож-Ахмед-хаджи Кадыров вспомнил, какие трудности испытывали верующие в годы советской власти.  Говорили сегодня и о предстоящем политическом событии. 18 сентября в стране пройдут выборы. в нашей республике изберут главу региона, депутатов Госдумы, чеченского парламента  и местных советов. Старейшины призвали собравшихся принять участие в  предстоящем  голосовании.
В одном кругу вместе с известными богословами и муфтием Чечни простые жители Грозного. Чтение мовлида здесь, как и везде по республике, объединило мусульман. Вспоминая Ахмата-Хаджи Кадырова верующие отмечают, что сегодняшним миром и возможностью свободно собираться и проповедовать истинный Ислам обязаны ему. В честь 65-летия Первого Президента в "Сердце Чечни" раздали милостыню.
Продукты питания, фрукты и напитки получили десятки прихожан мечети. Однако на этом богоугодные дела не завершились. Обряд "зикр" провели уже во дворе святыни.
Религиозными обрядами отметили день рождения Первого Президента и в центральной мечети Гудермеса. Собрались верующие со всего района. После "мовлида" здесь раздали 500 пакетов "садака".
Кроме продуктов питания, наиболее остронуждающиеся 20 семей района получили жертвенных животных. Мероприятия, приуроченные ко дню рождения Ахмата – Хаджи Кадырова прошли и в селе Аллерой. Здесь провели религиозный  обряд саг1а: местным жителям раздали более 3-х тысяч  пакетов с продуктами питания. А также совершили дуа, прося милости и благословения Первому Президенту и всей мусульманской умме.
Здесь также прошло открытие мечети имени Умри Закриевой. Призыв к первой молитве в новой святыне совершил юный хафиз  Юнус Закриев. Имамом мечети стал Шамиль Джабраилов.
Религиозный обряд жертвоприношения совершили и  в Парламенте Чеченской Республики. Мясо жертвенного животного раздали  малоимущим семьям. Богословы прочитали мовлид, прося милости и благодати у Всевышнего для вех мусульман. Мероприятие организовал, помощник Главы Чеченской Республики  Магомед Даудов.  
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской республики выступило инициатором проведения священного  обряда «саг1а». Приурочен он был также к 65-летию со дня рождения первого президента Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадырова. Мероприятие в честь юбилея народного лидера прошло и в Шаройском районе.  Местные жители собрались в мечети и прочитали мавлид, вспоминая первого президента республики. О роли Ахмата-Хаджи Кадырова в новейшей истории России говорили сегодня в грозненском нефтяном университете. С докладами выступили преподаватели и студенты.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market