Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

В театрально-концертном зале Грозного отметили день рождения Первого Президента ЧР

  • 23 августа 2016 23:23
  • 1283
В театрально-концертном зале Грозного отметили день рождения Первого Президента ЧР
Читать grozny.tv в
На торжественном мероприятии вместе с официальными лицами республики и федеральными чиновниками присутствовал и Рамзан Кадыров.

За кулисами не протолкнуться. До  выхода на сцену остается совсем немного времени, поэтому актеры не теряют ни минуты - репетируют. В копилке Амрана Джамаева около сотни ролей, но эту работу он выделяет. В спектакле «Турпалхочун Беркат» Амран играет престарелого еврея, который в 90-е был вынужден покинуть Чечню и уехать в Израиль. И даже спустя много лет его не оставляет желание вернуться. Ведь именно Чечню он считает своей Родиной.
Пока одни репетируют и наводят последние штрихи, другие пытаются бороться с волнением. И здесь у каждого свои методы. В образе работницы мечети мало кто узнает заслуженную артистку Раю Гечаеву. Более 50 лет на сцене. Но сегодня волнуется по-особенному. Даже взялась за спицы. Руководитель театра имени Ханпаши Нурадилова признается, постановку ставили в кратчайшие сроки, поэтому и времени на подготовку было минимально.
В театрально-концертном зале сегодня собралась политическая, общественная и культурная элита республики. Почетными гостями стали Лев Кузнецов и Олег Белавенцев. Открывая торжественное мероприятие, ведущий вечера, а им сегодня был Джамбулат Умаров, напомнил собравшимся об исторической роли Ахмата-Хаджи Кадырова в судьбе чеченского народа.
Поднявшись на сцену театра, глава региона вспоминал о судьбоносном выборе народов Чечни. Встав на сторону Первого Президента Чеченской Республики, он предопределил свое будущее - мирное и процветающее, где нет места крови и слезам.
Более 20  сирот и дети, оставшиеся без попечения родителей,  обрели долгожданную крышу над головой. Ключи и документы от нового жилья им вручил лично Рамзан Кадыров.
После на сцену поднялся министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов. Он отметил, Ахмат -Хаджи был истинным патриотом не только Чечни, но и всей России. Его дальновидность позволила не только искоренить терроризм в регионе, но и сохранить целостность страны.
Свою приветственную речь Олег Белавенцев начал с цитаты президента Владимира Путина об Ахмате-Хаджи. Он также отметил роль Рамзана Кадырова, которому за короткий срок удалось ответить на  все чаяния народа.
На  торжественной церемонии закрытия официальной части мероприятия  в зале прозвучали два гимна - российский и чеченский, как символ новой страницы в истории, открытой когда-то Ахматом-Хаджи Кадыровым. Далее на сцену вышли актеры театра Нурадилова с постановкой «Ттт», состоящей из нескольких частей. Но главная тема каждой - роль Ахмата-Хаджи в жизни обычных людей, не имеющих отношения к политике. И даже после его трагической гибели дела  Первого Президента  продолжают влиять на человеческие судьбы. А значит и память о нем даже спустя почти 12 лет живет в сердцах всех народов Чечни.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market