Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Заместитель министра обороны РФ предложил Японии присоединиться к гуманитарной операции в Алеппо

  • 26 августа 2016 14:58
  • 1165
Заместитель министра обороны РФ предложил Японии присоединиться к гуманитарной операции в Алеппо
Читать grozny.tv в
С соответствующим предложением Анатолий Антонов выступил в ходе встречи с чрезвычайным и полномочным послом Японии в России Тоехиса Кодзуки, сообщается в пресс-службе Минобороны РФ.

"Заместитель главы российского военного ведомства проинформировал о ходе проводимой по инициативе России гуманитарной операции в Алеппо и предложил коллегам из министерства обороны Японии присоединиться к этой операции", - говорится в сообщении.

Москва и Дамаск начали совместную гуманитарную операцию в Алеппо 28 июля. Были открыты несколько коридоров, по которым город могут покинуть мирные жители и боевики, также в Алеппо доставляют продовольствие, медикаменты, предметы первой необходимости. В Генштабе ВС РФ позже сообщили, что с 11 августа боевые действия в Алеппо будут останавливаться на три часа в день для прохода гуманитарных колонн внутрь города.

Спецпосланник генсека ООН Стаффан де Мистура заявлял, что необходимо ввести 48-часовые "гуманитарные паузы" в Алеппо, в Минобороны РФ заверили, что готовы поддержать это предложение и ввести первый такой перерыв, когда де Мистура сообщит о готовности грузов для жителей города.

Антонов и Кодзуки обсудили также военные связи двух стран, позитивно оценив практику совместных учений и взаимодействие военно-морских сил.

"Стороны обсудили нынешний уровень военных связей между двумя странами. Была позитивно отмечена практика совместных учений, консультации по линии генеральных штабов, взаимодействие ВМФ. Обозначена перспектива военного взаимодействия в многосторонних форматах в АТР", - сказали в пресс-службе.

Кроме того, Антонов подчеркнул важность "политико-дипломатического урегулирования ситуации на Корейском полуострове с целью недопущения напряженности в Северо-Восточной Азии". Он также обратил внимание японского дипломата на "негативное влияние размещения в АТР элементов противоракетной обороны США на военно-политическую обстановку в регионе".

Также в «Геополитика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market